Les diplômés "Cinéma" 2018-2021 de l’ENS Louis-Lumière

Contre-Champ AFC n°328

Les soutenances de mémoire de fin d’études des étudiants de la spécialité Cinéma de l’ENS Louis-Lumière, promotion 2018-2021, se sont tenues entre juin et novembre 2021. Les étudiants diplômés ayant depuis entamé leur vie active, voici, afin de les contacter et leur proposer d’intégrer une équipe, leurs coordonnées précédées des sujets de leur mémoire.

Etudiants, titres de leur mémoire, personnalités l’ayant dirigé ou membres du jury, les jurys étant présidés soit par Giusy Pisano, soit par Vincent Lowy (pour Eloi Lemee)

  • Thibault Alcouffe  : "Évolutions des pratiques d’éclairages des films couleur, de "l’âge d’or" au nouvel Hollywood".
    Un mémoire dirigé par Baptiste Magnien, AFC. Jury : Renaud Personnaz, AFC, Ariane Damain Vergallo.
  • Camille Aubriot (Promotion 2020) : "Filmer la brume, le brouillard et la fumée : enjeux esthétiques et techniques".
    Un mémoire dirigé par Sylvie Carcedo, Jean-Marie Dreujou, AFC. Jury : Renaud Personnaz, AFC, Ariane Damain Vergallo.
  • Alexandre Barcellona  : "Convocation des personnalités publiques au cinéma - Discours et langage public".
    Un mémoire dirigé par John Lvoff. Jury Michel Marx et Sophie Fillières.
  • Paul Bernard  : "Le corps comme échelle. Penser les variations d’échelle au cinéma à la lumière du travail de Jaco Van Dormel".
    Un mémoire dirigé par Michel Marx. Jury : John Lvoff, Julien Hogert.
  • Zéphir Blanc  : "La circulation des regards comme construction du désir au cinéma".
    Un mémoire dirigé par Michel Marx. Jury : Claire Bras et Jordane Chou.
  • Arthur Chrisp (Promotion 2020) : "Un film en temps de crise".
    Un mémoire dirigé par David Faroult. Jury : Michel Marx, Ariane Damain Vergallo.
  • Louis Douillez  : "Le burlesque dans le jeune cinéma français".
    Un mémoire dirigé par Michel Marx. Jury : John Lvoff, Emmanuel Dreux.
  • Laurent Ganiage  : "La texture".
    Un mémoire dirigé par Pascal Martin, AFC. Jury : Renaud Personnaz, AFC, Ariane Damain Vergallo.
  • Lily Grizard  : "Mise en scène documentaire de la parole des personnages, étude pour orienter une démarche".
    Un mémoire dirigé par David Faroult. Jury : Claire Bras, Jennifer Verraes.
  • Nicolas Jehl  : "Reflets dans le noir".
    Un mémoire dirigé par John Lvoff. Jury : Michel Marx et Cécile Sorin.
  • Eloi Lemee  : "La mémoire cinématographique".
    Un mémoire dirigé par Giusy Pisano et Ophir Levy. Jury : Michel Marx et Bérenger Thouin.
  • Sacha Levèque  : "La lumière disponible".
    Un mémoire dirigé par Sylvie Carcedo, Julien Poupard, AFC. Jury : Renaud Personnaz, AFC, Nathalie Durand, AFC.
  • Mathéo Palma  : "La pensée par analogie au cinéma : "Leçons de méditerranée (1963)," de Jean-Daniel Pollet".
    Un mémoire dirigé par David Faroult et Nicolas Humbert. Jury : Renaud Personnaz, AFC, et Jean-Paul Fargier.
  • Victor Riou  : "Filmer la musique : la performance musicale au cinéma".
    Un mémoire dirigé par Giusy Pisano. Jury : Franck Jouanny et Antoine Gaudin.
  • Agathe Savornin  : "Filmeuses de vagabondes - les choix d’interprétation de la vagabonde par la cinéaste. Etude comparée de : Sans toit ni loi, d’Agnès Varda, Wanda, de Barbara loden, Je tu il elle, de Chantal Akerman, et Le Camion, de Marguerite Duras, pour nourrir une démarche pratique.
    Un mémoire dirigé par David Faroult. Jury : Véronique Lorin et Claire Duguet.
  • Baptiste Sibony  : "Les fantômes accidentels : du daguerréotype à la Kinect, la trace spectrale dans la prise de vue de pose longue".
    Un mémoire dirigé par Claire Bras. Jury : David Faroult et Frédéric Geffroy.

Contacts

NomAdresse courrielNuméro de mobile
Thibault Alcouffe thibault.alcouffe chez gmail.com 07 83 52 08 78
Camille Aubriot cam.aubriot chez gmail.com 06 50 13 33 13
Alexandre Barcellona alebarce4 chez gmail.com 06 66 78 84 31
Paul Bernard paul.bernard chez ens-lyon.fr 06 47 81 49 90
Zéphir Blanc zblanc33 chez gmail.com 06 81 59 11 90
Arthur Chrisp arthur.chrisp4 chez gmail.com 06 01 01 07 11
Louis Douillez louis.douillez chez gmail.com 06 05 05 64 44
Laurent Ganiage l.ganiage chez hotmail.fr 06 71 96 32 58
Lily Grizard lily.grizard chez orange.fr 06 27 12 79 31
Nicolas Jehl nicolas.jehl1 chez gmail.com 06 14 33 19 14
Eloi Lemee eloi.lemeecan chez gmail.com 06 41 80 69 81
Sacha Levèque sacha.leveque chez gmail.com 06 35 36 59 96
Mathéo Palma matwaitforitpalma chez gmail.com 06 06 41 24 54
Victor Riou victor.riou290 chez gmail.com 06 86 58 99 13
Agathe Savornin agathe.savornin chez hotmail.fr 07 61 99 64 34
Baptiste Sibony baptistesibony chez gmail.com 06 73 50 94 95