Retour sur le Micro Salon AFC 2016, une édition intense tout en restant fluide

Par Jean-Noël Ferragut, AFC

La Lettre AFC n°262

[English] [français]

Seize printemps, le bel âge pour le Micro Salon de l’AFC ! Mission à nouveau accomplie de présenter cette année sur quatre niveaux de La fémis le savoir-faire et les innovations de cinquante-six de nos membres associés présents aux 2 650 et quelques invités venus le visiter. Si le programme de cette édition a pu paraître intense, la circulation d’un espace à l’autre durant ces deux jours s’est avérée d’une fluidité remarquable.

Comme écrit dans ces lignes il y a un an, on ne change pas une potion magique source de réussite : visiteurs curieux et attentifs, découvertes et rencontres fortuites, interlocuteurs à l’écoute, convivialité et ambiance chaleureuse, présentations et échanges de qualité... Sans compter l’intérêt toujours croissant de nombreux professionnels venus d’Europe et au-delà, tels par exemple, cette année, la délégation sud-coréenne invitée de Paris Images Cinéma – L’industrie de rêve, les membres du Comité technique d’Imago venus en réunion, les opérateurs iraniens accompagnant nos invités de la Carte blanche donnée à un association étrangère, Mahmoud Kalari, invité du 4e Caméflex-AFC, entre autres habitués trouvant ici une ambiance particulière.

En nous faisant aussi l’honneur d’une visite attentive et suivie, Raphaël Keller, directeur de l’innovation, de la vidéo et des industries techniques nouvellement nommé à ce poste au CNC, Baptiste Heynemann et Thomas Grosperrin qui l’accompagnaient, Francine Lévy, directrice de l’Ecole nationale supérieure Louis-Lumière, Thierry de Segonzac, président de la Ficam, Yann Marchet, directeur Marketing et Communication de la Commission du Film d’Ile-de-France, organisatrice de Paris Images Location Expo, Etienne Traisnel, organisateur de Paris Images Pro, Anne Bourgeois, déléguée générale de Paris Images Cinéma, ont témoigné du vif intérêt qu’ils portent à notre manifestation.
Outre nos membres associés participants, cinq "invités AFC" faisaient découvrir une ou plusieurs de leurs spécialités, Cinematographie.info, l’AOA et l’A-DIT échangeaient avec les visiteurs, nos amis de l’AFSI animaient de nouveau leur Espace son où exposaient onze de leurs partenaires, et, pour la première fois, deux représentants du Festival Camerimage faisaient connaître aux visiteurs, en particulier aux étudiants, ce rendez-vous annuel de l’image de cinéma.

Habituel temps fort du Micro Salon, la Carte blanche était donnée cette année à l’IRSC – association de nos confrères iraniens –, représentée par les directeurs de la photographie Homayoun Payvar, Tootaj Mansoori et Mohammad Aladpoush, son président, venus de Téhéran nous la présenter et projeter des extraits de films évoquant leur travail respectif. En salle Jean-Renoir, un programme de dix projections permettait à un public nombreux et averti de se rendre compte, sur écran large, des derniers savoir-faire en matière de filtres, texture d’image, formats et capteurs, stabilité aérienne, entre autres prévisualisation et retour d’expérience.

Remerciements génériques
Les directeurs de la photographie de l’AFC tiennent à adresser leurs plus vifs remerciements à celles et ceux qui, grâce à un soutien et une aide appréciables, ont œuvré pour que cette 16e édition du Micro Salon se déroule dans des conditions optima.
- Raoul Peck président de La fémis, Marc Nicolas, directeur général, Marc Urtado, directeur technique, Elisabeth Ledanois, directrice administrative et financière, Pierre-William Glenn, codirecteur, avec Jean-Jacques Bouhon, du département Image, les équipes administratives, pédagogiques, techniques et l’ensemble du personnel pour leur hospitalité renouvelée et leur aimable concours

- Nos partenaires membres associés, à qui l’on doit sa réussite, et leurs propres invités :
Acc&Led, ACS France, Airstar European Network, AJA Video Systems, Arri, Be4Post, Broncolor-Kobold, Canon France, Carl Zeiss, Cartoni France, Ciné Lumières de Paris, Cinesyl, Codex, CW Sonderoptic-Leica, Digimage, Dimatec, DMG Technologie, Eclair / Groupe Ymagis, Eclalux, Emit, Fujifilm Holgings France, HD Systems, K5600 Lighting, Key Lite, KGS Development, LCA, Lee Filters, Loumasystems, Lumex, Maluna Lighting, Microfilms, Mikros image, Next Shot, Nikon France, Panalux, Panasonic France, Panavision Alga, Panavision Cinecam, Papa Sierra, Propulsion, Roscolab, RVZ Caméra, RVZ Lumière, Schneider, Softlights, Sony France, Technicolor, Thales Angénieux, Transpacam, Transpagrip, Transpalux, Transvideo, TSF Caméra, TSF Grip, TSF Lumière, Vantage Paris, XD Motion

- Les invités AFC, ayant parfois dépassé le stade de la "bidouille" : Philippe Bordelais, Jean-Paul Musso, Olivier Neveu, Gaël Ollier et Brice Tupin, les techniciens de l’image numérique de l’ADIT, les assistants opérateurs de l’AOA, les administrateurs/modérateurs du forum Cinematographie.info

- Christine Janeau (Airstar), Olivier Oudart (Ciné Lumière de Paris – TSF Lumière), Marc Galerne (K 5600 Lighting), Franck Ledesma (Key Lite), Gilles Rousseau (Lumex), Patrice Millet (Maluna Lighting), Yann Blitte (Panalux), pour leur aide lumineuse (distribution électrique et matériel d’éclairage divers) ; Valérie Guillot (TSF Grip) pour la machinerie ; Jean-Marc Meunier (Flam and Co), pour le matériel régie ; Gilles Henry (TSF Véhicules), pour les transports multiples et variés ; Jean-François Boucher (Cinesyl), pour les roulantes des boissons et en-cas ambulants

- L’équipe en charge de l’organisation : Marie Garric, pour la pré-préparation, Anya Erastova pour l’administration, Margaux Duroux, assistée de Manon Gauthier-Faure, pour la gestion des inscriptions et des badges ; Eric Vaucher pour la direction technique ; Stéphan Guillemet, pour la régie générale, et son adjoint Olivier Bargès, assistés d’Antoine Bisson, Aurélie Di Pascale, Sarah Dondey, Géraldine Gamez, Camille Ravé et Quentin Théron

- L’équipe chargée de l’accueil des visiteurs, du vestiaire et de la tenue des points boisson (fixes ou ambulants) : Emmanuelle Blanc, Jérôme Casajus, Lysiane Dany-Ruinet, Quentin Duroux, Ivan Eltchaninoff, Justine et Manon Garric, Vincent Legare, Delphine Grand, Mathieu Poirier, Inès Sieulle, Virginie Schwob et Maud Sofer

- Henri-Gabriel Robert, assisté de John Alexander et Clara Schneider, pour l’habillage décoratif et la signalétique générale

- Richard Brodet et Allain Vincent, pour l’énergie électrique distribuée à tout les étages, secondés par Martin Rossini et assistés de Florian Berthellot, Benjamin Chaudagne, Corinne Durand, Clément Duroux, Alexandre Gaté, Charles Lesur, Arthur Lormeau et Amélie Marandet

- Jean-Jacques Bouhon et Eric Dumage pour la préparation et le suivi des projections ; Lionel Gabet, pour leur préparation technique ; Stéphane Gadroy et Jérôme Pocholle, projectionnistes ; François Reumont, pour les présentations dans la salle

- Olivier Binet (Tapages & Nocturnes), pour la mise à disposition de walkies-talkies

- Emanuele Fiori et Marine Langenegger (Epok Design), pour les créations graphiques de l’affiche et du carton d’invitation

- Hervé Toucheron (Typofset), pour les charrettes d’impression

- Claire-Lise Havet et Pauline Maillet, pour leur reportage photographique

- La presse professionnelle – hexagonale et étrangère – pour l’écho indispensable qu’elle se fait de notre manifestation

- Les directeurs de la photo de l’AFC qui ont pris un malin plaisir à retrousser leurs manches au moment de préparer, d’installer, de mettre en lumière, de photographier mais aussi de ranger – Jean-Claude Aumont à la lumière (aidé de Marc Bruderer à l’électricité et Laurent Passera à la machinerie), Stéphane Cami, Bernard Cassan, Patrick Duroux, Vincent Jeannot, Romain Winding (sans compter l’aimable participation de Tariel Meliava) – ainsi que plus d’une cinquantaine de membres actifs, qui, aux côtés de Nathalie Durand, Laurent Chalet et Vincent Mathias, nos coprésidents, ont dignement représenté notre association au cours de ces deux jours

- Les membres de l’Afsi ayant préparé et animé l’Espace son :
Michel Casang, Olivier Le Vacon, Yves Marie Omnès, à l’organisation, entourés de Laurent Blahay, Yves Capus, Dominique Ciekala, Amaury de Nexon, Franck Flies, Julien Gigliotti, Vincent Goujon, Benoît Hardonniere, Emmanuel Le Gall, Eric Lonni, Vincent Magnier, Denis Martin, Marie Massiani, Baptiste Maudry, Xavier Piroelle, Laurent Poirier, André Rigaut, Gabriel Roches, Malo Thouément, Frédéric Ullmann, Olivier Vilette, Emmanuelle Villard

- Et enfin les deux mille six-cent cinquante et quelques visiteurs invités, venus à la rencontre de leurs amis et connaissances mais surtout à la découverte d’un savoir-faire que les représentants des industries techniques ont pris l’habitude, année après année, de mettre en valeur de manière exemplaire tout au long de ces deux intenses journées.