Camerimage 2019

La Lettre AFC n°302

La 27e édition du festival EnergaCamerimage (“The International Film Festival of the Art of Cinematography”) se tiendra de nouveau à Toruń, du 9 au 16 novembre 2019, un retour aux sources (1993-1999), après les intermèdes de dix ans à Łódź puis neuf à Bydgoszcz. Cette année, 220 films, toutes sélections confondues, seront présentés en huit jours, plus les rencontres, conférences, ateliers et Master Classes. On notera la présence à la photographie de quatre membres de l’AFC parmi les films projetés et de trois chefs opérateurs français à l’image de vidéos musicales .

Entre autres prix et évènements
- Présidé par le réalisateur Michael Hoffman, le jury de la Compétition principale sera composé des directeurs et directrice de la photographie John de Borman, BSC, Peter James, ACS, ASC, Teresa Medina, AEC, Anastas Michos, ASC, GSC, et Dante Spinotti, ASC, AIC, ainsi que du scénariste et réalisateur Jordan Roberts.
Le jury compétition Films polonais sera présidé par Robert Yeoman, ASC ; celui de la compétition Films d’étudiants, par Caleb Deschanel, ASC ; celui de la compétion Documentaires de fiction, par le doucumentariste Mark Jonathan Harris ; celui de la compétition Documentaires courts, par le réalisateur Jeffrey Friedman ; celui de la compétition Vidéos musicales, par Pascal Lebègue, AFC ; celui de la compétition Réalisateur d’un premier film, par le réalisateur Rob Epstein, DGA - Jean-Marie Dreujou, AFC en faisant partie ; celui de la compétition Directeur de la photo d’un premier film, par Denis Lenoir, AFC, ASC, ASK ; celui de la compétition Premier regard - Pilotes TV, par Alik Sakharov, ASC.
- Le "Lifetime Achievement Award" sera remis à John Bailey, ASC, avec la publication d’un désormais célèbre album noir, une rétrospective des ses films étant programmée.
- Robert Richardson, ASC, et Quentin Tarantino recevront quant à eux le prestigieux prix Camerimage "Directeur de la photographie - Réalisateur en duo".
- Le chef décorateur Jan Roelfs sera également honoré d’un Prix Camerimage.

Le lieu central de Camerimage sera le Centre culturel et de congrès (CKK) Jordanki (aleja Solidarności 1-3), dans la grande salle duquel auront lieu les projections des principales compétitions. Les documentaires seront projetés au Wiliam Horzyca Theatre (Teatralny place 1).
Les autres projections, conférences et rencontres se tiendront au Cinema City, salles 4, 6, 10, 11 et 12 (ul. Czerwona Droga 1-6), ainsi que dans la salle de projection du Centrum Sztuki Współczesnej - Centre d’art contemporain (ul. Wały gen. Sikorskiego 13). Les ateliers et d’autres conférences auront lieu dans la salle de conférence du CKK Jordanki et au Workshop Center dans le gymnase de la Toruń High School no. 10.

L’AFC à Camerimage
- Master Class AFC avec trois de ses membres, Julie Grünebaum, Eric Guichard et Julien Poupard, modérée par Benjamin B, membre consultant de l’AFC, le mercredi 13 novembre au Cinema City (salle 6), de 11h15 à 13h15.
- Projection "en aveugle" des tests comparatifs d’objectifs réalisés, en partenariat avec l’ENS Louis-Lumière, par Caroline Champetier, AFC, Pascal Lagriffoul, AFC, Denis Lenoir, AFC, ASC et Martin Roux, au Cinema City les mardi 12 novembre à 16h et vendredi 15 à 13h30.
- Comme cité plus haut, Jean-Marie Dreujou, Pascal Lebègue et Denis Lenoir seront membres de divers jurys.
- Pascal Lagriffoul animera un table ronde - débat, proposée par l’ENS Louis-Lumière, sur la formation des futurs directeurs de la photo.

Parmi les nombreuses conférences et tables rondes, signalons une rencontre internationale - organisée par le Comité technique d’Imago (ITC) mais non ouverte au public - entre l’ITC, des membres du comité technique de l’ASC, tous les fabricants de caméra (excepté les Chinois) et les fabricants de logiciels d’étalonnage. Son but est de créer des liens plus forts avec les fabricants et de poursuivre le travail d’aide aux DP, DIT, 1ers assistants opérateurs et coloristes qui a été commencé il y a plus d’un an : avoir un langage technique commun, remettre en question des années de pratique de non-standardisation, laissant les intéressés dans une sorte de ’’jungle technique’’. Cette rencontre, une première importante, sera modérée par Philippe Ros, AFC.

Rappelons qu’une lettre d’information, envoyée quotidiennement depuis Toruń, se fera l’écho des principales activités du festival – dont celles de nos membres actifs et associés présents –, et proposera divers entretiens écrits et filmés. Cette lettre d’information quotidienne et la Master Class AFC seront soutenues par une douzaine de nos membres associés.

Parmi les films sélectionnés
Director’s Debuts Competition
- Atlantique, de Mati Diop, photographié par Claire Mathon, AFC.

Special Screenings
- Les Misérables, de Ladj Ly, photographié par Julien Poupard, AFC
- Uncut Gems, de Benny et Joshua Safdie, photographié par Darius Khondji, AFC, ASC.

Contemporary World Cinema
- Celle que vous croyez (Who You Think I Am), de Safy Nebbou, photographié par Gilles Porte, AFC.

Mais aussi...
Main Competition
- Amundsen, d’Espen Sandberg, photographié par Pål Ulvik Rokseth, FNF
- Bolden, de Dan Pritzker, photographié par Neal Norton
- Ford V Ferrari, de James Mangold, photographié par Phedon Papamichael, ASC
- The Irishman, de Martin Scorsese, photographié par Rodrigo Prieto, AMC, ASC
- Joker, de Todd Phillips, photographié par Lawrence Sher, ASC
- The Last Black Man in San Francisco, de Joe Talbot, photographié par Adam Newport-Berra
- Motherless Brooklyn, d’Edward Norton, photographié par Dick Pope, BSC
- Mr. Jones, d’Agnieszka Holland, photographié par Tomasz Naumiuk, PSC
- Never Look Away, de Florian Henckel von Donnersmarck, photographié par Caleb Deschanel, ASC
- An Officer and a Spy (J’accuse), de Roman Polański, photographié par Paweł Edelman, PSC (film projeté le 9 novembre lors de la cérémonie d’ouverture)
- The Painted Bird, de Václav Marhoul, photographié par Vladimír Smutný, AČK
- Shadow, de Zhang Yimou, photographié par Zhao Xiaoding, ASC
- The Two Popes, de Fernando Meirelles, photographié par César Charlone.

Special Screenings
- After the Wedding, de Bart Freundlich, photographié par Julio Macat, ASC
- Guest of Honor, d’Atom Egoyan, photographié par Paul Sarossy, ASC
- Honey Boy, d’Alma Har’el, photographié par Natasha Braier, ASC
- The Lion King, de Jon Favreau, photographié par Caleb Deschanel, ASC
- Once Upon a Time... in Hollywood, de Quentin Tarantino, photographié par Robert Richardson, ASC
- Radioactive, de Marjane Satrapi, photographié par Anthony Dod Mantle, ASC.

Documentary Special Screenings
- Image Makers : The Adventures of America’s Pioneer Cinematographers, réalisé par Daniel Raim, photographié par Aasulv Austad
- The Last Swing, réalisé par Tomasz Garncarek, photographié par Shuxuan Mei (documentaire sur la carrière de Witold Sobociński, PSC, décédé en 2018)
- Transnistra, d’Anna Eborn, photographié par Virginie Surdej, SBC.

Cinematographer’s Debuts Competition
- Dolce Fine Giornata, réalisé par Jacek Borcuch, photographié par Michał Dymek
- In Search of Echo, réalisé par Chi Zhang, photographié par Yi Fang
- Mickey and the Bear, réalisé par Annabelle Attanasio, photographié par Conor Murphy
- Pacified, réalisé par Paxton Winters, photographié par Laura Merians (film aussi sélectionné dans la section Director’s Debuts Competition)
- Swallow, réalisé par Carlo Mirabella-Davis, photographié par Katelin Arizmendi
- System Crasher, réalisé par Nora Fingscheidt, photographié par Yunus Roy Imer
- Vision, réalisé par Naomi Kawase, photographié par Arata Dodo.

Et encore...
Director’s Debuts Competition , entre autres
- Mappletorpe, réalisé par Ondi Timoner, photographié par Nancy Schreiber, ASC
- Seberg, réalisé par Benedict Andrews, photographié par Rachel Morrison, ASC
- Sunset (Napszállta), réalisé par László Nemes, photographié par Mátyás Erdély, HSC.

Polish Films Competition , entre autres
- All for My Mother, réalisé par Małgorzata Imielska, photographié par Tomasz Naumiuk, PSC
- The Coldess Game, réalisé par Łukasz Kośmicki, photographié par Paweł Edelman, PSC
- Corpus Christi, réalisé par Jan Komasa, photographié par Piotr Sobociński Jr, PSC
- Icarus, The Legend of Mietek Kosz, réalisé par Maciej Pieprzyca, photographié par Witold Płóciennik, PSC
- Mister T., réalisé parMarcin Krzyształowicz, photographié par Adam Bajerski, PSC.

First Look - TV Pilots Competition
- Chernobyl, de Johan Renck, photographié par Jakob Ihre, FSF
- Euphoria, d’Audustine Frizzell, photographié par Marcell Rév, HSC
- The Little Drummer Girl, de Chan-wook Park, photographié par Kim Woo-hyung
- Madrid on Fire, de Paco León, photographié par Pau Esteve Birba
- My Brillant Friend, de Saverio Costanzo, photographié par Fabio Cianchetti
- When They See Us, d’Ava DuVernay, photographié par Bradford Young, ASC.

Music Videos Competition , entre autres
- Foals "Exits", réalisé parAlbert Moya, photographié par Benoît Soler
- La Famille Ouellette "Satin", réalisé par Philippe Grenier, photographié par Derek Branscombe
- Loo & Monetti "No More", réalisé et photographié par Guillaume Panariello
- Mark Ronson "Nothing Breaks Like a Heart" ft. Miley Cyrus, réalisé par We Are From LA, photographié par Benoît Debie, SBC
- Moss Kena "New Start", réalisé par Rich Hall, photographié par Tristan Chenais
- San Zhi "Give It Up", réalisé par Antoine Levi, photographié par Romain Alary.

in.