César 2012, les nominations...

par Guillaume Schiffman, Julien Hirsch, Pierre Aïm

L’Académie des Arts et Techniques du Cinéma a fait connaître la liste des films et personnalités nommés pour les César 2012. Sont en lice pour la Meilleure photo :
Pierre Aïm , AFC, pour Polisse de Maïwenn,
Josée Deshaies, pour L’Apollonide, souvenirs d’une maison close de Bertrand Bonello
Julien Hirsch, AFC pour L’Exercice de l’Etat de Pierre Schoeller
Guillaume Schiffman, AFC, pour The Artist de Michel Hazanavicius
Mathieu Vadepied, pour Intouchables d’Eric Toledano et Olivier Nakache.

  • La cérémonie sera présidée par Guillaume Canet le 24 février prochain.

Meilleure Actrice
[Gagnant]Bérénice Bejo

THE ARTIST
Ariane Ascaride

LES NEIGES DU KILIMANDJARO
Leïla Bekhti

LA SOURCE DES FEMMES
Valérie Donzelli

LA GUERRE EST DÉCLARÉE
Marina Foïs

POLISSE
Marie Gillain

TOUTES NOS ENVIES
Karin Viard

POLISSE
Meilleur Acteur
[Gagnant]Omar Sy

INTOUCHABLES
Sami Bouajila

OMAR M’A TUER
François Cluzet

INTOUCHABLES
Jean Dujardin

THE ARTIST
Olivier Gourmet

L’EXERCICE DE L’ETAT
Denis Podalydès

LA CONQUÊTE
Philippe Torreton

PRÉSUMÉ COUPABLE
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
[Gagnant]Carmen Maura

LES FEMMES DU 6E ÉTAGE
Zabou Breitman

L’EXERCICE DE L’ETAT
Anne le Ny

INTOUCHABLES
Noémie Lvovsky

L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
Karole Rocher

POLISSE
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
[Gagnant]Michel Blanc

L’EXERCICE DE L’ETAT
Nicolas Duvauchelle

POLISSE
JoeyStarr

POLISSE
Bernard Le Coq

LA CONQUÊTE
Frédéric Pierrot

POLISSE
Meilleur Espoir Féminin
[Gagnant]Naidra Ayadi

POLISSE
[Gagnant]Clotilde Hesme

ANGÈLE ET TONY
Adèle Haenel

L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
Céline Sallette

L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
Christa Theret

LA BRINDILLE
Meilleur Espoir Masculin
[Gagnant]Grégory Gadebois

ANGÈLE ET TONY
Nicolas Bridet

TU SERAS MON FILS
Guillaume Gouix

JIMMY RIVIÈRE
Pierre Niney

J’AIME REGARDER LES FILLES
Dimitri Storoge

LES LYONNAIS
Meilleur Scénario Original
[Gagnant]Pierre Schoeller

L’EXERCICE DE L’ETAT
Valérie Donzelli
Jérémie Elkaïm

LA GUERRE EST DÉCLARÉE
Eric Toledano
Olivier Nakache

INTOUCHABLES
Maïwenn
Emmanuelle Bercot

POLISSE
Michel Hazanavicius
THE ARTIST
Meilleure Adaptation
[Gagnant]Yasmina Reza
Roman Polanski

CARNAGE
David Foenkinos

LA DÉLICATESSE
Olivier Gorce
Roschdy Zem
Rachid Bouchareb
Olivier Lorelle
OMAR M’A TUER
Mathieu Kassovitz
Pierre Geller
Benoît Jaubert
L’ORDRE ET LA MORALE
Vincent Garenq

PRÉSUMÉ COUPABLE
Meilleure Musique Originale
[Gagnant]Ludovic Bource

THE ARTIST
Bertrand Bonello

L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
Alex Beaupain

LES BIEN-AIMÉS
Philippe Schoeller

L’EXERCICE DE L’ETAT

  • M-
    Patrice Renson

UN MONSTRE À PARIS
Meilleur Son
[Gagnant]Olivier Hespel
Julie Brenta
Jean-Pierre Laforce

L’EXERCICE DE L’ETAT
Jean-Pierre Duret
Nicolas Moreau
Jean-Pierre Laforce

L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
André Rigaut
Sébastien Savine
Laurent Gabiot

LA GUERRE EST DÉCLARÉE
Pascal Armant
Jean Goudier
Jean-Paul Hurier

INTOUCHABLES
Nicolas Provost
Rym Debbarh-Mounir
Emmanuel Croset

POLISSE
Meilleure Photo
[Gagnant]Guillaume Schiffman

THE ARTIST
Josée Deshaies

L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
Julien Hirsch
L’EXERCICE DE L’ETAT
Mathieu Vadepied

INTOUCHABLES
Pierre Aïm

POLISSE
Meilleur Montage
[Gagnant]Laure Gardette
Yann Dedet

POLISSE
Laurence Briaud

L’EXERCICE DE L’ETAT
Pauline Gaillard

LA GUERRE EST DÉCLARÉE
Dorian Rigal Ansous
INTOUCHABLES
Anne-Sophie Bion
Michel Hazanavicius

THE ARTIST
Meilleurs Costumes
[Gagnant]Anaïs Romand

L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
Christian Gasc

LES FEMMES DU 6E ÉTAGE
Catherine Baba

MY LITTLE PRINCESS
Viorica Petrovici

LA SOURCE DES FEMMES
Mark Bridges
THE ARTIST
Meilleurs Décors
[Gagnant]Laurence Bennett

THE ARTIST
Alain Guffroy

L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
Jean-Marc Tran Tan Ba

L’EXERCICE DE L’ETAT
Pierre-François Limbosch

LES FEMMES DU 6E ÉTAGE
Wouter Zoon

LE HAVRE
Meilleur Réalisateur
[Gagnant]Michel Hazanavicius

THE ARTIST
Pierre Schoeller

L’EXERCICE DE L’ETAT
Valérie Donzelli

LA GUERRE EST DÉCLARÉE
Aki Kaurismäki
LE HAVRE
Eric Toledano
Olivier Nakache

INTOUCHABLES
Alain Cavalier
PATER
Maïwenn

POLISSE
Meilleur Film de Court Métrage
[Gagnant]L’ACCORDEUR
réalisé par Olivier Treiner
produit par Thibault Gast, Matthias Weber
LA FRANCE QUI SE LÈVE TÔT
réalisé par Hugo Chesnard
produit par Pierre-François Bernet, Pauline Seigland
J’AURAIS PU ÊTRE UNE PUTE
réalisé par Baya Kasmi
produit par Antoine Gandaubert
JE POURRAIS ÊTRE VOTRE GRAND-MÈRE
réalisé par Bernard Tanguy
produit par Bernard Tanguy, Benoît Blanchard
UN MONDE SANS FEMMES
réalisé par Guillaume Brac
produit par Maya Haffar, Guillaume Brac, Nicolas Nonon
Meilleur Film d’Animation
[Gagnant]LE CHAT DU RABBIN
réalisé par Joann Sfar, Antoine Delesvaux
produit par Antoine Delesvaux
LE CIRQUE
réalisé par Nicolas Brault
produit par Pascal Le Nôtre
LA QUEUE DE LA SOURIS
réalisé par Benjamin Renner
produit par Annick Teninge
LE TABLEAU
réalisé par Jean-François Laguionie
produit par Armelle Glorennec, Eric Jacquot
UN MONSTRE À PARIS
réalisé par Bibo Bergeron
produit par Luc Besson
Meilleur Film Documentaire
[Gagnant]TOUS AU LARZAC
réalisé par Christian Rouaud
produit par Sandrine Brauer, Marie Masmonteil, Denis Carot
LE BAL DES MENTEURS
réalisé par Daniel Leconte
produit par Daniel Leconte
CRAZY HORSE
réalisé par Frederick Wiseman
produit par Pierre Olivier Bardet
ICI ON NOIE LES ALGÉRIENS
réalisé par Yasmina Adi
produit par Blanche Guichou
MICHEL PETRUCCIANI
réalisé par Michael Radford
produit par Serge Lalou
Meilleur Premier Film
[Gagnant]LE COCHON DE GAZA
réalisé par Sylvain Estibal
produit par Franck Chorot
17 FILLES
réalisé par Delphine Coulin, Muriel Coulin
produit par Denis Freyd
ANGÈLE ET TONY
réalisé par Alix Delaporte
produit par Hélène Cases
LA DÉLICATESSE
réalisé par David Foenkinos, Stéphane Foenkinos
produit par Xavier Rigault, Marc-Antoine Robert
MY LITTLE PRINCESS
réalisé par Eva Ionesco
produit par François Marquis
Meilleur Film Étranger
[Gagnant]UNE SÉPARATION
réalisé par Asghar Farhadi
distribution France MEMENTO FILMS DISTRIBUTION (Alexandre Mallet-Guy)
BLACK SWAN
réalisé par Darren Aronofsky
distribution France TWENTIETH CENTURY FOX (José Covo)
LE DISCOURS D’UN ROI
réalisé par Tom Hooper
distribution France WILD BUNCH DISTRIBUTION (Jean-Philippe Tirel)
DRIVE
réalisé par Nicolas Winding Refn
codistribution France LE PACTE (Jean Labadie)
et WILD SIDE (Manuel Chiche)
LE GAMIN AU VÉLO
réalisé par Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
coproduction France ARCHIPEL 35 (Denis Freyd)
INCENDIES
réalisé par Denis Villeneuve
coproduction France TS PRODUCTIONS (Miléna Poylo, Gilles Sacuto, Anthony Doncque)
MELANCHOLIA
réalisé par Lars von Trier
coproduction France SLOT MACHINE (Marianne Slot)
Meilleur Film
[Gagnant]THE ARTIST
produit par Thomas Langmann
réalisé par Michel Hazanavicius
L’EXERCICE DE L’ETAT
produit par Denis Freyd
réalisé par Pierre Schoeller
LA GUERRE EST DÉCLARÉE
produit par Edouard Weil
réalisé par Valérie Donzelli
LE HAVRE
produit par Fabienne Vonier
réalisé par Aki Kaurismäki
INTOUCHABLES
produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun
réalisé par Eric Toledano, Olivier Nakache
PATER
produit par Michel Seydoux
réalisé par Alain Cavalier
POLISSE
produit par Alain Attal
réalisé par Maïwenn
César d’Honneur
[Gagnant]Kate Winslet