Eclair au 69e Festival de Cannes

par Eclair La Lettre AFC n°264

Eclair I Groupe Ymagis sera présent sur les écrans du 69e Festival de Cannes, avec de nombreux films sur lesquels ses équipes ont effectué des travaux de postproduction, et à La Maison Eclair, où y rencontrer ses équipes.

Films en sélection au Festival de Cannes

Sélection officielle
Compétition
- La Fille inconnue, de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Production : Archipel 35
DP Alain Marcoen, SBC
Etalonnage : Raphaëlle Dufosset

Un Certain Regard
- Voir du pays, de Delphine et Muriel Coulin
Production : Archipel 35
DP : Jean-Louis Vialard, AFC
Etalonnage : Aude Humblet

Cannes Classics
- Voyage dans le cinéma français, de Bertrand Tavernier - Film d’ouverture
Production : Little Bear
DP : Jérôme Almeras, AFC
Etalonnage : Raymond Terrentin
- Rendez-vous de juillet, de Jacques Becker
Production : Gaumont
DP Claude Renoir
Etalonnage : Raymond Terrentin
- Masculin, féminin, de Jean-Luc Godard
Production : Argos
DP : Willy Kurant, AFC, ASC
Etalonnage : Bruno Patin
- Adieu Bonaparte, de Youssef Chahine
Production : Association Youssef Chahine/TF1 DA
DP : Mohsen Nasr
Etalonnage : Bruno Patin
- Un homme et une femme, de Claude Lelouch
Production : Films 13
DP : Jean Collomb
Etalonnage : Bruno Patin
- Faits divers, de Raymond Depardon
Production : Palmeraies et désert
DP : Raymond Depardon
Etalonnage : Raymond Terrentin
- Farrebique, de Georges Rouquier
Production : Documents cinématographiques, DP André A. Dantan
Etalonnage : Bruno Patin.

Selection ACID
- Voyage au Groenland, de Sébastien Betbeder
Production : Envie de tempête
DP : Sébastien Godefroy
Etalonnage : Mickaël Commereuc.

Présences à Cannes

Rencontrez nos équipes pendant le Festival à La Maison Eclair, 31 rue Louis Blanc, Cannes.

Sont présents pendant le Festival :

- Alexis Roposte, du dimanche 15 mai au mercredi 18 mai
- Arnaud Denoual, du vendredi 13 mai au lundi 16 mai
- Olivier Chiavassa, du jeudi 12 au samedi 21 mai
- Thierry Beaumel du dimanche 15 mai au mercredi 18 mai
- Pierre Boustouller du mercredi 18 mai au vendredi 20 mai
- Frantz Delbecque du lundi 16 mai au mercredi 18 mai
- Nicolas Dussert du vendredi 13 mai au samedi 14 mai
- Isabelle Nérin du dimanche 15 mai au mardi 17 mai
- Zlata Gergelova du mercredi 11 mai au samedi 14 mai
- Mélodie Hoppenot du lundi 16 mai au mardi 17 mai
- Jean Mizrahi, du vendredi 13 au mercredi 18 mai
- Christophe Lacroix, du samedi 14 mai au mercredi 18 mai
- Georges Garic, du vendredi 13 mai au dimanche 15 mai.