Eclair au 71e Festival de Cannes

par Eclair

Eclair sera présent à la 71e édition du Festival de Cannes avec la projection sur les écrans de huit films postproduits ou restaurés par le laboratoire. Des membres de ses équipes seront sur la Croisette du 8 au 17 mai.

Films postproduits chez Eclair
Présentés en séances spéciales (hors compétition)
- O Grande Circo Místico (Le Grand cirque mystique)
Réal : Carlo Diegues
Prod : Fado Filmes / Luz Mágica Produções / Milonga Production
DoP : Gustavo Hadba, ABC
Etalonnage : Karim El Katari
- Pope Francis - A Man of His Word (Le Pape François - Un homme de parole)
Réal : Wim Wenders
Prod : Célestes Images
DOP : Lisa Rinzler
Etalonnage : Christine Hiam

Présentés à Cannes Classics
- Battements de cœur (1940 - 2K)
Réal : Henri Decoin
Prod : Gaumont
DoP : Robert Lefebvre
Etalonnage : Bruno Patin (2017)
- Coup pour coup, (1972 – 2K)
Réal : Marin Karmitz
Prod : MK2
DoP : Andre Dubreuil
Etalonnage : Bruno Patin (2014)
- Hyènes (1992 – 2K)
Réal : Djibril Diop Mambety
Prod : Thelma Films AG
DoP : Matthias Kälin
Etalonnage : Aude Humblet (2017)
- Lamb (1964 – 2K)
Réal : Paulin Soumanou Vieyra
Prod : L’Institut français / Orange Studio
DoP : André Jousse
Etalonnage : Aude Humblet (2017)

Présentés au Cinéma de la plage
- Le Destin (1997 – 4K)
Réal : Youssef Chahine
Prod : La Cinémathèque française / Orange Studio / Le Comité Chahine
DoP : Mohsen Nasr
Etalonnage : Bruno Patin (2017)
- Le Grand bleu (1988 – 2K)
Réal : Luc Besson
Prod : Gaumont
DoP : Carlo Varini, AFC
Etalonnage : Bruno Patin (2008)
- L’une chante, l’autre pas (1977 – 2K)
Réal : Agnès Varda
Prod : Ciné-Tamaris
DoP : Charlie Van Damme, AFC
Etalonnage : Bruno Patin (2014)

Rendez-vous sur la Croisette
Les équipes d’Eclair et Cinemanext tiendront un espace privé sur la Plage Majestic71 et organiseront des démonstrations EclairColor à la salle de projection de l’espace Le Studio pendant toute la durée du festival.

Présences à Cannes

  • Pierre Boustouller, du 14 au 16 mai
  • Olivier Chiavassa, du 10 au 17 mai
  • Anne Feret, du 11 au 16 mai
  • Ana Fernandez, le 8 mai
  • Yves Gringuillard, du 14 au 16 mai
  • Angel Martin, du 11 au 14 mai
  • Pascal Mogavero, du 11 au 14 mai
  • Guillaume Morel, du 12 au 15 mai
  • Isabelle Nerin, du 10 au 13 mai
  • Abdel Oussedrat, du 11 au 13 mai
  • Alexis Roposte, du 13 au 17 mai
  • Serge Sepulcre, du 11 au 14 mai.