Mikros Technicolor au 71e Festival de Cannes

par Mikros / Technicolor

Mikros Technicolor sera présent à la 71e édition du Festival de Cannes avec la projection sur les écrans de huit longs et deux courts métrages dont les VFX et/ou la postproduction ont été effectués par ses équipes, dont plus d’une vingtaine de membres seront sur la Croisette entre le 9 et le 17 mai.

Sélection officielle
Compétition
- En guerre, de Stéphane Brizé, DP Eric Dumont, produit par Nord-Ouest Films, Postproduction son
- Plaire, aimer et courir vite, de Christophe Honoré, DP Rémy Chevrin, AFC, produit par Les Films Péléas, Postproduction image, dont les VFX et l’étalonnage, et Postproduction son

Un certain regard
- Muere, Monstruo, Muere, de Alejandro Fadel, DP Julián Apetzteguia, co-produit par Rouge Distribution, VFX

Cinéfondation :
- Fragment de drame, court métrage de Laura Garcia, image Emmanuel Fraisse, produit par La Fémis, Labo et Etalonnage.

Semaine de la Critique
- Woman at War, de Benedikt Erlingsson, DP Bergsteinn Björgúlfsson, produit par Slot Machine, Postproduction image, étalonnage et labo, et Postproduction son
- La Persistente, court métrage de Camille Lugan, image Noé Bach, produit par Caïman Productions, Mixage

Quinzaine des Réalisateurs

- En liberté !, de Pierre Salvadori, DP Julien Poupard, AFC, produit par Les Films Péléas, VFX et Postproduction son
- Joueurs, de Marie Monge, DP Paul Guilhaume, produit par The Film, Postproduction son
- Weldi, de Mohammed Ben Attia, DP Frédéric Noirhomme, co-produit en Belgique par Les Films du Fleuve, Postproduction image et labo
- La Nuit des sacs plastiques, court métrage de Gabriel Harel, produit par Kazak Films, Mixage.

Présences à Cannes

  • Chrystèle Barbarat, du 12 au 16 mai
  • Cyrill Bonjean, du 12 au 15 mai
  • Hélène Clark, du 12 au 15 mai
  • Christina Crassaris, du 9 au 13 mai
  • Nicolas Daniel, du 9 au 13 mai
  • Sophie Denize, du 9 au 16 mai
  • Bernard Devilliers, du 10 au 16 mai
  • Gaël Durant, du 13 au 16 mai
  • Alexis Ertzbischoff, du 14 au 17 mai
  • Cédric Fayolle, du 12 au 16 mai
  • Gilles Gaillard, du 9 au 16 mai
  • Nicolas Guibert, du 11 au 14 mai
  • Etienne Grandou, du 10 au 14 mai
  • Frédéric Groetschel, du 14 au 16 mai
  • Benoît Hay, du 10 au 12 mai
  • Vanessa Jaquet, du 9 au 13 mai
  • Léa Latassa, du 9 au 18 mai
  • Mathieu Leclercq, du 11 au 14 mai
  • Jacky Lefresne, du 11 au 14 mai
  • Jean-Baptiste Leguen, du 9 au 13 mai
  • Jean Lin Roig, du 16 au 19 mai
  • Julien Meesters, du 10 au 12 mai
  • Annick Pipelart, du 13 au 16 mai
  • Marie-Ange Rousseau, du 12 au 16 mai
  • Alison Wightmann, du 10 au 12 mai.