Les diplômés de la spécialité Cinéma de l’ENS Louis-Lumière, promotion 2017-2020
Différées depuis juin, les soutenances de mémoire de fin d’études des étudiants de la spécialité Cinéma de l’Ecole nationale supérieure Louis-Lumière, promotion 2017-2020, ont eu lieu les 9, 10, 11, 14 et 15 décembre. Les étudiants s’apprêtant, diplôme en poche, à entamer de façon active leur vie professionnelle, voici, afin de les contacter, leurs coordonnées précédées des sujets de leur mémoire.
Etudiants, titres de leur mémoire, personnalités l’ayant dirigé et titre, s’il y en a un, de leur partie pratique
Grégoire Belien
- De la transparence des décors à leur illumination, mémoire dirigé par Pascal Martin ; Brice Barbier, ADIT, entre autres membres du jury
Margot Cavret
- La pratique de l’image dans le cinéma d’animation en stop motion, mémoire dirigé par Pascal Martin et Xavier Truchon
- Pour éteindre les étoiles
Charles Chabert
- Ruptures esthétiques et narratives dans le cinéma de fiction, mémoire dirigé par Giusy Pisano et Bérenger Thouin
- Le Mime
Corentin Courage
- Ouvert aux quatre vents, Antigone, de Jean-Marie Straub et Danièle Huillet, à l’épreuve des éléments, mémoire dirigé par David Faroult et Jean-Charles Fitoussi
Nicolas Gallardo
- Techniques de l’improvisation, mémoire dirigé par Pascal Lagriffoul, AFC, et Gilles Mouëllic ; David Grinberg, entre autres membres du jury
- A la recherche d’Aline
Louise Giboulot
- Le recadrage en postproduction face aux très hautes définitions, mémoire dirigé par John Lvoff ; Christian Guillon, Les Tontons Truqueurs, et Pascal Martin, membres du jury
- Mimi dans la nuit, partie 2
Simon Gouffault
- La peau dans les scènes de sexe - textures et formes de récit, mémoire dirigé par Alain Sarlat ; David Grinberg et Sylvie Carcedo, membres du jury
- Les rendus de peaux
Nicolas Hrycaj
- Les potentialités du surréalisme au cinéma, mémoire dirigé par David Faroult ; Pascale Granel, entre autres membres du jury
- Souriez, vous êtes morts
Olivier Ludot
- Les aberrations et autres défauts optiques à l’ère du numérique, mémoire dirigé par Pascal Martin ; Gérard Cadiou et Nicolas Eveilleau, membres du jury
- Tests comparatifs d’objectifs
Noé Mercklé
- La vidéo directe au théâtre, mémoire dirigé par Claire Bras et Stéphane Lavoix
Marianne Renaud
- "About not Blinking" - L’épreuve des corps dans l’œuvre de Steve McQueen, mémoire dirigé par Claire Bras et Eponine Momenceau
- Retour
Manon Sabatier
- Le journal filmé, de l’intime à l’avatar, mémoire dirigé par Michel Marx
- Le même geste, encore, pour éloigner les remords
Ariane Vallin
- L’exaltation des sentiments par le mouvement de la caméra, mémoire dirigé par Michel Marx ; Lyang Kim et John Lvoff, membres du jury
- A contre-courant
Thomas Weyland
- La Delta Penelope : l’image retrouvée, mémoire dirigé par Giusy Pisano, Eric Guichard, AFC, et Caroline Champetier, AFC ; Baptiste Magnien, AFC, et Sylvie Carcedo, membres du jury
Soutenance reportées en juin 2021
Camille Aubriot
- Filmer la brume et la fumée ou les recréer : enjeux esthétiques et techniques, mémoire dirigé par Sylvie Carcedo et Jean-Marie Dreujou, AFC
Arthur Chrisp
- Un film en temps de crise, mémoire dirigé par David Faroult
- Fête triste.
Mémorant hors cursus
Charles-Hubert Morin
- La technologie argentique et l’identité de l’image cinéma, une rencontre entre techniques et conventions, mémoire dirigé par Alain Sarlat, Martin Roux et David Grinberg.
Contacts
Nom | Adresse courriel | Numéro de mobile |
---|---|---|
Camille Aubriot | cam.aubriot chez gmail.com | 06 50 13 33 13 |
Grégoire Bélien | gregoirebelien chez gmail.com | 06 64 47 83 12 |
Margot Cavret | margot.cavret chez laposte.net | 06 33 13 08 54 |
Charles Chabert | charles.chabert chez gmail.com | 06 62 30 13 30 |
Arthur Chrisp | arthur.chrisp4 chez gmail.com | 06 01 01 07 11 |
Corentin Courage | corentin.courage chez gmail.com | 06 32 27 85 51 |
Nicolas Gallardo | nicolas.gallardo.ng chez gmail.com | 06 36 86 50 18 |
Louise Giboulot | louise.gib chez hotmail.fr | 06 46 85 07 18 |
Simon Gouffault | simongouffault chez yahoo.fr | 06 45 54 85 46 |
Nicolas Hrycaj | nicolas.hrycaj chez gmail.com | 07 82 52 26 59 |
Olivier Ludot | olivierludot chez gmail.com | 06 80 08 14 25 |
Noé Mercklé | noe.merckle chez gmail.com | 06 84 08 02 84 |
Marianne Renaud | marianne.s.renaud chez gmail.com | 06 22 71 82 71 |
Manon Sabatier | man.sabatier chez gmail.com | 06 35 21 34 95 |
Ariane Vallin | ariane.vallin chez gmail.com | 06 45 53 87 54 |
Thomas Weyland | thomas.z.weyland chez gmail.com | 06 86 54 50 93 |