L’agenda du jour

Samedi 17 novembre

  • 17h - 20h Cérémonie de clôture de Camerimage 2018 - Opera Nova, Grand auditorium
  • 20h30 - 22h45 Projection de If Beale Street Could Talk, de Barry Jenkins, photographié par James Laxton - Opera Nova, Grand auditorium
  • 23h15-1h30 Projection de Destroyer, de Karyn Kusama, photographié par Julie Kirkwood - Opera Nova, Grand auditorium.

Présences à Camerimage

Directeurs de la photographie AFC

Membres associés de l’AFC

  • Amazing Digital Studio
    • Lucy Allwod, du 11 au 17
  • Angénieux
    • Jean-Marc Bouchut, du 13 au 17 novembre
    • Jacques Bouley, du 10 au 17
    • Jean-Yves Le Poulain, du 10 au 16
    • Domimique Rouchon-Picariello, du 12 au 17
    • Séverine Serrano, du 12 au 15
    • Davy Terzian, du 12 au 17
  • Canon
    • Paul Atkinson, du 10 au 17 novembre
    • Stephen Hart-Dyke, du 10 au 17
    • Yuji Tanaka, du 10 au 17
    • Satoko Yokoi, du 10 au 17
  • DMG Lumière
    • Cristian Arroyo, du 12 au 14 novembre
    • Phil Greenstreet, du 10 au 17
    • Sarah Horton, du 13 au 17
    • Jean de Montgrand, du 10 au 17
    • Nils de Montgrand, du 13 au 17
    • Sandra de Montgrand, 10 au 17
    • Lauren Proud, du 10 au 14
    • Steve Ramos, du 14 au 17
    • Thomas Servelle, du 14 au 17
  • Fujifilm/Fujinon
    • Thomas Fletcher, du 10 au 17 novembre
    • Marc Horner, du 10 au 17
  • K 5600 Lighting
    • Julien Bernard, du 14 au 17 novembre
    • Kenny Galerne, du 10 au 14
    • Marc Galerne, du 11 au 16
  • Lee Filters
    • Heather Eves, du 12 au 17 novembre
    • Richard McKitty, du 10 au 17
    • Adrian Marsh, du 12 au 17
  • Leitz Cine Wetzlar
    • Gerhard Baier, du 11 au 16 novembre
    • Aurelian Dodoc, du 12 au 15
    • Seth Emmons, du 9 au 17
    • Lena Hardt, du 11 au 17
    • Rainer Hercher, du 12 au 16
    • Laura Kaufmann, du 9 au 15
    • Daniela Kesselem, du 12 au 16
    • Sabine Lautenschläger, du 9 au 15
    • Kevan Parker, du 9 au 17
    • Silke Thape, du 10 au 17
    • Tommaso Vergallo, du 11 au 16
  • Panasonic
    • Anna Arkatova, du 14 au 17
    • Ben Arlow, du 12 au 16
    • Luc Bara, du 10 au 17
    • Sivashankar Kuppsamy, les 10 et 11 novembre
    • Oliver Newland, du 12 au 16
    • Laurence Nunn, du 12 au 16
    • Nela Pertl, du 15 au 17
    • Izabele Pikus, du 14 au 16
    • Bob Tarrant, du 10 au 17
    • Nigel Wilkes, du 14 au 16
  • Panalux
    • Dave Amphlett, du 11 au 15 novembre
    • David Taaffe, du 12 au 16
  • Panavision
    • Jeff Allen, du 12 au 15 novembre
    • Alicja Chrzconowska, du 11 au 15
    • Michael Ciani, du 10 au 16
    • Adam Coles, du 11 au 15
    • Patrick Leplat, du 12 au 15
    • Kim Snyder, du 12 au 15
    • Philippe Valognes, du 12 au 15
    • Hugh Whittaker, du 11 au 15
  • Vantage
    • Jiri Bartunek, du 10 au 17 novembre
    • Wolfgang Bäumler, du 10 au 17
    • Alexander Bscheidl, du 12 au 17
    • Julia Dotzler, , du 10 au 17
    • Heidi Lippert, du 10 au 17
    • Peter Märtin, du 10 au 17
    • Fabian Piehler, du 15 au 17
    • Philippe Piron, du 14 au 17
    • Marco Susic, du 15 au 17
    • Andreas Teichner, du 15 au 17
    • Barbara Weiß, du 15 au 17
  • Zeiss
    • Marco Aurrichio, du 14 au 17 novembre
    • Christophe Casenave, du 10 au 17
    • Sebastian Doentgen, du 12 au 14
    • Snehal Patel, du 12 au 17
    • Michael Prouza du 10 au 14
    • Sundeep Reddy, du 14 au 17
    • Dominik Schadewaldt, du 10 au 15
    • Josef Stöhr, du 13 au 16
    • Johannes Zellner, du 10 au 14.

Entre autres directeurs de la photographie présents

Entre autres personnalités présentes

  • Jean-Jacques Annaud, réalisateur, les 10 et 11
  • Simone Appleby, responsable postproduction, du 13 au 16
  • Benjamin B, journaliste et auteur, du 10 au 17
  • Thierry Beaumel, superviseur postproduction, du 10 au 17
  • Marie Berg, agente de DoP, du 13 au 16
  • lga Chajdas, réalisatrice, du 12 au 14
  • Jonathan Desbiens, réalisateur, du 10 au 17
  • François Dupuis, directeur technique et R&D postproduction, du 10 au 17
  • Sophie Fiennes, réalisatrice, du 10 au 15
  • Vanessa Filho, réalisatrice, du 11 au 14
  • Raphaël Guerrero, agent de DoP, du 13 au 16
  • Sophie Herr, agente de DoP, du 13 au 16
  • Kinou, agente de DoP, du 13 au 16
  • Mike Leigh, réalisateur, du 13 au 15
  • Alejandro Ramírez Corona, réalisateur, du 11 au 17
  • Ty Roberts, réalisateur, du 10 au 17
  • Audrey Samson, technicienne de l’image numérique, du 10 au 17
  • Jean-Stéphane Sauvaire, réalisateur, du 12 au 16
  • Joshua Sinclair, réalisateur, du 15 au 17
  • Noémi Veronika Szakonyi, réalisatrice, du 11 au 13
  • Elodie Vongdara, agente de DoP, du 13 au 16
  • Krzysztof Zanussi, réalisateur, le 15.

Les entretiens, vidéos et articles relatant l’actualité et publiés sur ces pages quotidiennes en direct de Camerimage ne pourraient exister sans l’aimable soutien du CNC et, cette année, des membres associés de l’AFC suivants : Arri, Be4Post, Eclair, K 5600 Lighting, LCA, Leitz Cine Weltzar, Next Shot, Panavision Alga, RVZ, Sigma France, Sony France et Carl Zeiss.
Ni sans la contribution de Laurent Andrieux, François Reumont et Clémence Thurninger, sur place à Bydgoszcz, ni la complicité d’Oniris Productions. Qu’ils en soient vivement remerciés !