Armand Marco

Membre décédé

  • 67, rue Chemin-Vert
  • 91800 Brunoy France
  • tel. : + 33 1 60 46 05 16
  • fax : + 33 1 60 46 05 16
  • mobile : + 33 6 13 58 61 58
  • armand.marco chez orange.fr

Ses derniers films

Afficher tout

Filmographie

Longs métrages

2002 Heritage

  • réalisé par Oladipupo Ladebo
  • produit par Ladi Ladebo Productions

1998 Une histoire d’amour racontée avant l’aube

  • réalisé par Nguyen Vinn Sonn
  • produit par Lazennec Vietnam

1998 Al limite (Sans limites)

  • réalisé par Eduardo Campoy
  • produit par Cartel Films, A.C.T. Films. Coproduction franco-espagnole
  • avec Juanjo Puigcorbé, Béatrice Dalle, Lydia Bosch, Bud Spencer

1997 Bent familia (Tunisiennes)

  • réalisé par Nouri Bouzid
  • produit par Ciné téléfilms (Tunisie), Lucie Films (France)
  • avec Amel Hedhili, Nadia Kaci, Leila Nassim

1993 L’Homme sur les quais

  • réalisé par Raoul Peck
  • avec Toto Bissainthe, Jennifer Zubar, Jean-Michel Martial, Patrick Rameau
  • Sélection officielle au Festival de Cannes 1993

1992 Au nom du père et du fils

  • réalisé par Patrice Noïa
  • produit par Testa Rossa Films

1987 Dernière chanson (Last Song)

  • réalisé par Dennis Berry
  • produit par La Cécilia, Limbo Film AG, Swan Productions
  • avec Anna Karina, Gabrielle Lazure, Scott Renderer, Anouk Grinberg

1986 L’Aube

  • réalisé par Miklos Jancso
  • produit par Swan Productions, Odessa Films, Yeud Levanon
  • avec Philippe Léotard, Serge Avedikian, Christine Boisson, Michael York, Redjep Mitrovitsa
  • Sélection au Festival de Berlin 1986

1983 Un homme à ma taille

  • réalisé par Annette Carducci
  • produit par G.P.F.I.
  • avec Anémone, Thirry Lhermitte, Liselotte Christian

1982 Y’a tant de pays où aller

  • réalisé par Jacques Sansoul
  • produit par Rottenberg Productions

1982 Ca va pas être triste

  • réalisé par Pierre Sisser
  • produit par Le Goff Productions
  • avec Darry Cowl, Daniel Russo

1981 Nous sommes tous des noms d’arbres

  • réalisé par Armand Gatti
  • produit par Tricontinentale
  • Prix du Jeune Cinéma, Cannes 1982

1979 La Rosière de Pessac

1975 Tabarnac

  • réalisé par Claude Faraldo
  • produit par Filmanthrope
  • avec le groupe Offenbach

1975 Le Bart de San Francisco

  • réalisé par Fred Sweet et Victor Rozenberg

1973 George qui ?

1972 Tout va bien

  • réalisé par Jean-Luc Godard
  • produit par Anouchka Films, Empire Films
  • avec Jane Fonda, Yves Montand, Vittorio Caprioli

1971 Wladimir et Rosa

1970 Luttes en Italie

  • réalisé par Jean-Luc Godard
  • produit par Anouchka Films
  • avec Cristiana Tullio-Altan, Anne Wiazemsky

1970 Jusqu’à la victoire

Courts métrages

1994 L’Anniversaire (3000 scénarios pour un virus)

  • réalisé par Patrick Volson

1994 Mort d’un couple (3000 scénarios pour un virus)

1994 Zozo le clown (3000 scénarios pour un virus)

  • réalisé par Charlotte Silvera

1988 Flying fish

  • réalisé par Laurent Allaire

1984 L’Erreur est humaine

  • réalisé par André Vallardy

1971 La Mort du chat

  • réalisé par Dennis Berry

1968 L’Examen du petit

  • réalisé par Edmond Fress

Fictions TV

1995 Barrage sur l’Orénoque

  • réalisé par Juan-Luis Bunuel

1988 La Baïonnette de Mirabeau

  • réalisé par Claude Faraldo

1987 La Chaîne

  • réalisé par Claude Faraldo

1980 Au bon beurre

  • réalisé par Edouard Molinaro

1977 On ne badine pas avec l’amour

  • réalisé par Caroline Huppert

Documentaires

1998 Un dîner à New-York avec Salman Rushdie

  • réalisé par Elisa Mantin

1994 Robert Morris

  • réalisé par Teri Wehn-Damisch

1993 Broquart

  • réalisé par Jean Aurel

1991 Lutherian Church

  • réalisé par Ann Zacharias

1991 L’Opticienne (dans la série Portraits)

1988 Treasures of the Russian Orthodox Church

  • réalisé par Ann Zacharias

1988 La Rémouleuse (dans la série Portraits)

1984 Paysans de la mer

  • réalisé par Jean-Louis Philipon

1980 Diaspora

  • réalisé par Gene Rosow

1976 Tchicaya

  • réalisé par Fernand Moskowitz

1972 Letter to Jane