Jean-Jacques Bouhon

Membre décédé

Ses derniers films

Afficher tous

Filmographie

Longs métrages

2006 Nocturnes

2005 Elephant Tales (La Ballade des éléphants)

  • réalisé par Mario Andreacchio
  • produit par Adelaïde Motion Pictures Company (Australie) - Breakout Films (France)
  • film tourné en HD avec des animaux en Afrique du Sud

2002 Madame Brouette

  • réalisé par Moussa Sene Absa
  • produit par Les productions de la Fête (Canada) - Les Productions de la Lanterne (France) - MSA Production ( Sénégal)
  • Ours d’argent, Festival de Berlin 2003
  • Prix spécial du Jury et Prix d’interprétation masculine, Festival de Paris 2003
  • primé au Festival de films africains, Milan 2003

2001 La Vie nue

  • réalisé par Dominique Boccarossa
  • produit par Ognon Pictures
  • avec Yann Goven, Catherine Buquen, Véra Briole

1999 Daybreak

  • réalisé par Bernard Rudden
  • produit par Daybreak Films Ltd, Film Four
  • avec Jean-Philippe Ecoffey et comédiens écossais et britanniques

1997 La Vérité, si je mens

1995 Raï

  • réalisé par Thomas Gilou
  • produit par Vertigo Productions
  • avec Sami Naceri, Mustapha Benstiti, Tabatha Cash
  • Léopard d’or, Locarno 1995, prix du Meilleur acteur pour Sami Naceri

1994 Waati

  • réalisé par Souleymane Cissé
  • produit par Sise Filimu - Erato Films (cophotographié par Gyorgy Rerberg et Vicenzo Marano)
  • avec Lineo Tsolo
  • Sélection officielle, Cannes 1995

1993 Le Géographe manuel

  • réalisé par Michel Sumpf, co-photographié par dix-sept opérateurs
  • Sélectionné au Festival de Locarno 1994

1992 Méchant garçon

  • réalisé par Charles Gassot
  • produit par Telema
  • avec Catherine Hiegel, Joachim Lombard, Patrick Bouchitey, Edouard Molinaro, Patty Hannock, Donald Sumpter

1991 Mafia rouge

  • réalisé par Michel Sibra
  • produit par F Comme Fiction (Paris) et Grouzia Films (Géorgie)
  • avec Fanny Bastien, Jacques Perrin, Feodor Atkine, Lazlo Szabo, Boris Bergman

1991 Lune froide

  • réalisé par Patrick Bouchitey
  • produit par Studio Lavabo et Les Films du Dauphin
  • avec Patrick Bouchitey, Jean-François Stevenin, Consuelo de Havilland, Jean-Pierre Bisson
  • Sélection française au Festival de Cannes 1991

1989 La Chute des aigles

  • réalisé par Jesus Franco
  • produit par Eurocine
  • avec Christopher Lee, Mark Hamill, Alexandra Ehrlich

1989 La Soule

1987 Les Prédateurs de la nuit (2e équipe)

  • réalisé par Jesus Franco
  • produit par Les Films René Chateau
  • avec Helmut Berger, Telly Savalas, Chris Mitchum

1985 Beau temps mais orageux en fin de journée

  • réalisé par Gérard Frot-Coutaz
  • produit par Diagonale
  • avec Micheline Presle, Claude Piéplu, Tonie Marshall et Xavier Deluc

1985 En l’absence du peintre

  • réalisé par Marie-Geneviève Ripeau
  • produit par Abigail Productions
  • avec Michèle Simonet, Philippe Noël
  • Primé au Festival du Film d’art, Beaubourg 1985

1980 La Passante

  • réalisé par Emmanuel Ciepka
  • produit par L’Œil en Boite
  • avec Anne Teyssèdre, Paul Barge

Fictions TV

2005 Le Rossignol (Opéra d’Igor Stravinsky)

  • réalisé par Christian Chaudet
  • produit par Agat Films, Arte
  • avec Nathalie Dessay
  • Fipa d’or 2005 - Grand Prix du Golden Prague International Television Festival 2005 - Prix de l’Association de la critique musicale, Berlin, 2005 - Prix du meilleur essai au Festival international du film sur l’art, Montréal, 2006

1998 Maison de famille

  • réalisé par Serge Moati
  • avec Marie-Christine Barrault, Alexandra Kazan, Catherine Arditi, Rufus

1997 Une clinique au soleil

Documentaires

2009 Prisonnier du soleil

  • réalisé par Gilles Dagneau
  • produit par AAA and RFO

2009 The Hidden Life of Our Genes

  • réalisé par Hervé Nisic
  • produit par Heliox Films

2008 Vauban, Lettres ouvertes

  • réalisé par Pierre-Oscar Levy
  • produit par Altomedia (Paris), France 5, TSR (Suisse) and RTBF (Belgique)

2008 La Beauté crue

  • réalisé par Hervé Nisic
  • produit par Atopic (France), Louise Productions, TSR and TSI (Suisse)

2007 Empreintes - Axel KAHN, raisonnable et humain

  • réalisé par Vincent Gaullier
  • produit par Scientifilms et France 5

2003 La grotte Chauvet - dialogues d’équipe

  • réalisé par Pierre-Oscar Levy
  • produit par Ardèche Images Productions

2002 Dans le silence de la grotte Chauvet

  • réalisé par Pierre-Oscar Levy
  • produit par Ardèche Images Productions, cophotographié par Romain Winding

2001 Chroniques pariétales - Devant la porte (sur la grotte Chauvet)

  • réalisé par Pierre-Oscar Levy
  • produit par Ardèche Images Productions, cophotographié par Dominique Le Rigoleur

1999 Le Film 100 têtes

  • réalisé par Hervé Nisic
  • produit par Atopic

1997 L’Ombre d’Angkor

  • réalisé par Pierre-Oscar Levy et Barbara Spitzer
  • produit par Les Films d’Ici, cophotographié par Jean-Noël Ferragut

1992 La Parole de l’eau

  • réalisé par Bernard Billois
  • produit par Image Resource pour la Compagnie Générale des Eaux
  • avec Tom Novembre

1992 Profession Infirmière

  • réalisé par David Bertay
  • produit par Pirates Productions

1990 François Morellet

  • réalisé par Christophe Loizillon
  • produit par Les Films Lazennec

1986 Détail, Opalka

  • réalisé par Christophe Loizillon
  • produit par Les Films Lazennec
  • Grand Prix du Festival du Court-Métrage de Grenoble

1980 Saloperie de rock’n roll (trois films)

1984 Matura 31

  • réalisé par Catherine Zins
  • produit par L’INA

1979 Lourdes, Bernadette et les autres

  • réalisé par B. Decharme, Isabelle Guiard et Pierre-Olivier Scotto
  • produit par Philippe Dussart

Moyens métrages

1984 La Voix humaine, de Jean Cocteau

  • réalisé par Michaël Lonsdale
  • produit par Oliane Productions
  • Sélection officielle hors compétition au Festival de Cannes 1984

1980 Destins parallèles

  • réalisé par Jean-Yves Carrée
  • avec Juliet Berto, Catherine Carrée et Jean-Pierre Kalfon

Courts métrages

2005 Le Temps des cerises

  • réalisé par Jean-Julien Chervier
  • produit par Playfilms

2003 Demeure

  • réalisé par Sibylle Pieyre de Mandiargues
  • produit par Les Productions de la Lanterne

2002 Un trou dans la tête

  • réalisé par Rodolphe Pauly
  • produit par Mama Films

1998 Locked-in-syndrome

  • réalisé par Isabelle Ponnet
  • avec Jérémie Covillault, Alain Ganas, Mélanie Safrani

1991 Rossignol de mes amours

  • réalisé par Christian Merret-Palmair
  • avec Yvon Back, Gabrielle Lazure, Eric Prat

1986 Le Bridge

  • réalisé par Gilles Dagneau
  • avec Alexandre Arbatt, Bernard Haller, Jean-Pierre Mocky
  • Nommé en 1987 pour le César du meilleur court métrage

1986 Synthétique opérette

  • réalisé par Olivier Esmein
  • avec Betty Berr, Patrick Braoudé, Robert Cantarella

1985 Le Tiers providentiel

  • réalisé par Gérard Frot-Coutaz
  • avec Jacques Nolot

1982 La Fabuleuse aventure de Josette et André

  • réalisé par Bruno Decharme

1979 L’Extraordinaire ascension de Maurice Bellange

  • réalisé par Bruno Decharme
  • avec Daniel Emilfork, Frédéric Arditi, Florence Giorgetti

Théâtre

{{}} Frozen de Briony Lavery

  • mis en scène par Lesley Chatterley
  • Théâtre du Marais

All in the timing

  • mis en scène par Robert Cordier
  • produit par Sudden Theatre

All men are whores

  • mis en scène par Robert Cordier
  • produit par Sudden Theatre

Kvetch de Steven Berkoff

  • mis en scène par Jorge Lavelli
  • produit par Théâtre de la Colline

La Belle saison, écrit par Lara Guirao sur des textes de Jacques Prévert

  • mis en scène par John Lvoff
  • produit par Théâtre du Ranelagh

Aïda de Giuseppe Verdi

  • mis en scène par René Koering
  • produit par Festival de Radio-France-Montpellier

Le Cimetière des éléphants de Jean-Paul Daumas

  • mis en scène par Gilles Guillot
  • produit par Théâtre du Barouf, Théâtre Paris-Plaine

L’Eventail de Carlo Goldoni

  • mis en scène par Gilles Guillot
  • produit par Théâtre du Barouf, Théâtre Paris-Plaine

La Flûte enchantée de Mozart

  • mis en scène par Benno Besson
  • produit par Grand Théâtre de Genève

L’Affaire de la rue de Lourcine d’Eugène Labiche

  • mis en scène par Gilles Guillot
  • produit par Théâtre du Barouf

Le Médecin malgré lui de Molière

  • mis en scène par Benno Besson
  • produit par Comédie de Genève, Maison des Arts de Créteil

L’Oiseau vert de Carlo Gozzi

  • mis en scène par Benno Besson
  • produit par Comédie de Genève, Maison des Arts de Créteil

La Nuit des assassins de José Triana

  • mis en scène par Philippe Noël et José Triana
  • produit par Théâtre Dejazet

Les Fourberies de Scapin de Molière

  • mis en scène par Jacques Echantillon
  • produit par L’Escalier d’or

Louf Z’Hybride Concert de Gérard Torikian et Isabelle Guiard

  • mis en scène par Pierre Auffrey
  • produit par Louf Z’Hybride

Reparlez-nous d’amour de Louf Z’Hybride Concert

  • mis en scène par Pierre Auffrey
  • produit par Louf Z’Hybride, Théâtre de la Potinière

Don Juan de Molière

  • mis en scène par Benno Besson
  • produit par Comédie de Genève, Maison des Arts de Créteil
  • avec Philippe Avron

Don Juan de Molière, adapté en allemand par Heiner Müller et Benno Besson

  • mis en scène par Benno Besson
  • produit par Burgtheater à Vienne en Autriche

Au bord du lit, textes de Guy de Maupassant

  • mis en scène par Gilles Guillot
  • produit par Théâtre du Barouf, Théâtre de la Madeleine

Amphitryon de Heinrich von Kleist

  • mis en scène par Michel Dubois
  • produit par Comédie de Caen, Maison des Arts de Créteil

Piccolet d’Eugène Labiche

  • mis en scène par Gilles Guillot
  • produit par Théâtre du Barouf

Été d’Edward Bond

  • mis en scène par Michel Dubois
  • produit par Comédie de Caen, Maison des Arts de Créteil
  • Prix de la SACD

Je soussigné, cardiaque de Sony Labou Tan’si

  • mis en scène par Gabriel Garran
  • produit par Théâtre International de langue française, Chaillot

Je vous écris d’un pays lointain, textes d’Henri Michaux

  • mis en scène par Gilles Guillot
  • produit par Théâtre du Barouf

Momus dans l’abyme de Pierre Aufrey

  • mis en scène par Pierre Aufrey
  • produit par L’Escalier d’or

Diableries amoureuses

  • mis en scène par Bruno Decharme
  • produit par L’Escalier d’or

1981, de Pierre Aufrey et Pierre-Olivier Scotto

  • mis en scène par Pierre Aufrey et Pierre-Olivier Scotto
  • produit par L’Escalier d’or

Spectacle Alex Métayer

  • mis en scène par Pierre-Olivier Scotto

Est-ce que les fous jouent-ils ? de Michel Viala

  • mis en scène par Pierre-Olivier Scotto
  • produit par Théâtre Essaïon