Denys Clerval

Membre décédé

Ses derniers films

Afficher tous

Filmographie

Longs métrages

1994 Daisy et Mona

  • réalisé par Claude d’Anna
  • avec Marina Golovine, Lilah Dadi, Dyna Gauzy, Caroline Théry, Valérie Baurens, Jacques Le Carpentier

1991 L’Annonce faite à Marie, co - photographié par Caroline Champetier et Julien Hirsch.

  • réalisé par Alain Cuny
  • avec Roberto Benavente, Christelle Chalab, Alain Cuny

1989 Natalia

  • réalisé par Bernard Cohn
  • avec Pierre Arditi, Philippine Leroy-Beaulieu, Ludmilla Mikael, Dominiue Blanc, Michel Voita, Gérard Blain

1986 La Brute

  • réalisé par Claude Guillemot
  • avec Xavier Deluc, Asumpta Serna, Jean Carmet, Paul Crauchet, Marc Cassot, Rosette, Georges Claisse

1984 Americonga ou Mon ami Washington

  • réalisé par Helvio Soto
  • avec Larry Lamb, Elisabeth Grosz, Jean Claude Legay, Benoît Regent, Carla Gravina, Christian Erickson

1983 Ubac

1983 Erendira

  • réalisé par Ruy Guerra
  • avec Irène Papas, Claudia Ohana, Olivier Wehe, Michael Lonsdale, Rufus, Pierre Vaneck, Ernesto Gomez Cruz, Blanca Guerra
  • Sélection officielle Festival de Cannes

1979 Malevil (Directeur de la photo 2e équipe)

1973 Rude journée pour la reine

  • réalisé par René Allio
  • avec Simone Signoret, Jacques Debary, Olivier Perrier, Orane Demazis, Alice Reichen, André Valtier, Michel Peyrelon, Christiane Rorato, Arlette Chosson, Denise Bonnal, Gérard Depardieu, Gabriel Cattand

1970 Les Camisards

  • réalisé par René Allio
  • avec Philippe Clévenot, Gérard Desarthe, Jacques Debary, Rufus, Hélène Vincent, Dominique Labourier, François Marthouret, Hubert Gignoux, Gabriel Gascon, André Reybaz, Isabelle Sadoyan, François Dunoyer, Jean Bouise, Jean Benguigui, Maurice Bénichou
  • Grand prix de l’Académie du cinéma
  • Pris Interfilm et Prix OCIC, Festival de Berlin

1969 La Sirène du Mississipi

1968 Baisers volés

  • réalisé par François Truffaut
  • avec Jean Pierre Léaud, Claude Jade, Delphine Seyrig, Daniel Ceccaldi, Harry Max, Michel Lonsdale, andré Falcon, Claire Duhamel, Serge Rousseau, Catherine Lutz, Paul Pavel, Martine Ferrière, Marie-France Pisier, Jean-François Adam, François Darbon
  • Prix Louis Delluc 1968
  • Prix Femina Belge 1969
  • Grand Prix du cinéma français
  • Prix Méliès 1968
  • Prix du British Film Institute
  • Prix de la Hollywood Foreign Association

1968 La Trêve

  • réalisé par Claude Guillemot
  • avec Daniel Gélin, Charles Denner, Caroline Car, Virginie Vignon, Jean Mondain

1967 Le Mur

  • réalisé par Serge Roullet
  • avec Michel Del Castillo, Denis Mahaffey, Mathieu Klossowski, Bernard Anglade, René Darmon, Anna Pacheco, Claude Esteban, Jorge Lavelli, Edgardo Canton, Peter Kassovitz

1967 Loin du Vietnam co-photographié avec Jean Boffety

  • film collectif, partie réalisé par Alain Resnais
  • avec Karen Blanguernon, Bernard Fresson

1967 Dialectique

  • réalisé par Claude Guillemot

1965 La Vieille dame indigne

  • réalisé par René Allio
  • avec Sylvie, Malka Ribowska, Vicor Lanoux, Armand Meffre, Pascale de Boysson, François Maistre, Etienne Bierry, Jean Bouise, Jeanne Hardeyn
  • Prix du meilleur film à René Allio par le Syndicat français de la critique de cinéma
  • Prix de la meilleure actrice à Sylvie par la Société américaine de la critique de cinéma (1967)

Moyen métrage

1963 Le Chemin de la mauvaise route

  • réalisé par Jean Herman

Courts métrages

1987 Sortie de bain

  • réalisé par Jean-Pierre Ronssin
  • avec Jacques Fabbri

1983 Le Voyage à Deauville

  • réalisé par Jacques Duron
  • avec Patrick Aurignac, Emmanuel Béquart

1976 La Rivière et l’enfant

  • réalisé par Paul-Louis Martin

1974 Les Travailleurs immigrés (TV)

  • réalisé par Daniel Lecomte

1974 Arcana (TV)

  • réalisé par Pierre Desfonds

1973 La Rose malade (TV)

  • réalisation et chorégraphie par Roland Petit

1972 Le Premier combat

  • réalisé par Jean-Pierre Bonneau
  • Primé au festival de Cortina d’Ampezzo

1970 Alechinsky d’après nature

  • réalisé par Luc de Heusch

1968 Françoise (Hardy) et Udo (Jurgens) (TV)

  • réalisé par Pierre Koralnik
  • émission censurée et non diffusée

1968 Le Jardin

  • réalisé par Jean Gaudin

1968 Voyage en Tripolitaine

  • réalisé par Jean Gaudin

1967 Café tabac

1967 Louis Durey

  • réalisé par François Porcile

1967 Le Bureau des objets trouvés

  • réalisé par Maurice Frydland

1967 Baudelaire est mort en été (TV)

  • réalisé par François Weyergans

1967 Les Voyages

  • réalisé par Pascal Kominakis

1967 Dialectique

  • réalisé par Claude Guillemeot
  • avec Marc Lamôle, Michel Dumont
  • Grand prix au Festival de Tours

1966 Bela Bartok (TV)

  • réalisé par Jacques Trébouta et Pierre Wozlinski

1965 Le Temps redonné

  • réalisé par Henri Fabiani

1965 Les Autres

  • réalisé par Maurice Cohen

1964 Parc des Princes

  • réalisé par Claude Guillemot

1964 La Jonque

  • réalisé par Claude Guillemot

1964 Dans les rues de Hong Kong

  • réalisé par Claude Guillemot

1964 Le Marché aux oiseaux

  • réalisé par Mario Ruspoli
  • avec Nicolas Bataille

1963 La Meule

  • réalisé par René Allio
  • avec Henri Serre, Malka Ribowska, Jean Bouise

1963 Le Temps d’Emma

  • réalisé par Lilliane de Kermadec
  • primé à Venise

1963 De Paris à la Provence

  • réalisé par Claude Guillemot

1963 Enquête à Rennes

  • réalisé par Jean Herman

1963 La Pétanque

  • réalisé par Claude Guillemot

1962 Twist parade

  • réalisé par Jean Herman

1962 La Cinémathèque française

  • réalisé par Jean Herman

1962 Les Fusils

  • réalisé par Jean Herman
  • avec Anne Doat, Bernard Verley, Claude Berri, Jacques Mignot

1962 10 juin 44

1962 Le Cheval de bataille

  • réalisé par Claude Guillemot
  • avec Hubert Deschamps, Lucien Raimbourg, Jacques Lassalle, Lydia Dubourg, Marc Lamôle, André Thorent

1962 Le Mariage de raison

  • réalisé par Claude Guillemot
  • avec André Thorent

1961 La Quille

  • réalisé par Jean Herman
  • primé à Venise

1961 Actua tilt

  • réalisé par Jean Herman
  • Grand prix au Festival de Tours
  • Prix Simone Dubreuilh
  • Prix de la presse, Oberhausen, Bilbao

1961 La Quille

  • réalisé par Jean Herman

1961 L’Inconnue dans la cité

1957 Les Gravures rupestre du Val Camonica

  • archéologue Emmanuel Anati
  • réalisé par Sam Itzcovitch

Fictions TV

1997 Les Petits riches

  • réalisé par Claude d’Anna
  • avec Charles Aznavour

1997 La Voleuse d’amour

  • réalisé par Claude d’Anna
  • avec Charles Aznavour

1992 La Fortune de Gaspard

  • réalisé par Gérard Blain
  • avec Vincent de Bouard, Gamil Ratib, Anne Kreis, Jean-Paul Wenzel, Pascale de Boysson

1991 L’Elixir d’amour

  • réalisé par Claude d’Anna
  • avec Jean Desailly, Bernard Fresson, Jacquesd Sereys, Macha Meril, Jean Benguigui, Caroline Baehr

1990 L’Homme au double visage

  • réalisé par Claude Guillemot
  • avec Xavier Deluc, Arielle Dombasle, Michel Duchaussoy, Igor Hossein

1990 La Grande embrouille

  • réalisé par Claude Guillemot
  • avec Jean Lefebvre, Jean-Marie Bigard, Bernard Larmande

1990 Le Congrès

  • réalisé par Claude Guillemot
  • avec Jean Lefebvre, Jacques Ardoin, Jean-Claude Balard

1988 Le Château du pendu

  • réalisé par Christian de Chalonge
  • avec Jean Poiret, Anne Roussel, Teresa Madruga

1985 Le Collier de velours

  • réalisé par Jean Sagols
  • avec Pierre Vaneck, Corinne Dacla, Didier Sauvegrain

1981 L’Ombre sur la plage

  • réalisé par Luc Béraud
  • avec Thérèse Liotard, Bernard La Jarrige, Denis Lavant, Corin Redgrave, Peter Bonk

1981 L’Eté commence à Rolland Garros

  • réalisé par Pierre Lary
  • avec Chantal Nobel, Jacques Charrier, Angelo Bardi, Hubert Deschamps, Jacques Duby

1980 La Double vie de Théophraste Longuet

  • réalisé par Yannick Andréi
  • avec Jean Carmet, Geneviève Fontanelle, Michel Duchaussoy, Gabriel Cattand, Jean-Claude Carrière

1980 Le Prêtre marié

  • réalisé par Louis Grospierre
  • avec Emmanuelle Riva, Jacques Penot, Catherine Erhrdy, Georges Wod, Jean-Paul Zehnacker

1979 Tarandol

1979 Pierre de Coubertin

  • réalisé par Pierre Cardinal
  • avec Gilles Guillot, Blanche Ariel, Jacques Harden, Hélène Perdrière, Michel Vitold

1978 Mazarin

  • réalisé par Pierre Cardinal
  • avec François Perier, Martine Sarcey, Nathalie Roussel, François Marchasson, Pascal Sellier, Philippe Deplanche, Anne-Marie Philipe, Pierre Vernier, Arielle Dombasle, Vernon Dobtcheff

1978 Le Quincailler de Meaux

  • réalisé par Pierre Lary
  • avec Paul Le Person, Juliette Berto, Anémone, Michel Blanc, Anna Prucnal

1977 Le Coup d’état du 2 décembre

  • réalisé par Jean Delannoy
  • avec Michel Duchaussoy, François Dalou, Raymond Jourdan, Jeanne Colletin, Jean-Laurent Cochet

1975 La Vie de Marianne

  • réalisé par Pierre Cardinal
  • avec Nathalie Juvet, Anne-Marie Philipe, Malka Ribowska, Colette Bergé, Henri Crémieux, Micheline Presle, Jacques Castelot, Maurice Vaudaux

1973 La Folie Almayer

  • réalisé par Vittorio Cottafavi
  • avec Giorgio Abertazzi, Rosemary Dexter, Paul Barge, Raymond Loyer, Laurence Bourdil, Abder Berkani

1970 La Brigade des maléfices

  • réalisé par Claude Guillemot
  • avec Leo Campion, Marc lamole, Roger Riffatd, Jean-Pierre Andréani, Pierre Brasseur, Claude Brasseur, Annie Sinigalia, Philppe Clay, Annie Duperey, Géragd Lartigau, Jean-Marie Rivière, Gérard Séty

1969 Jean-Roch Coignet

  • réalisé par Claude-Jean Bonnardot
  • avec Henri Lambert, Pierre Santini, François Dyrek, Max Vialle, Anne Pauzé

1962 Sur un air de violon

  • réalisé par Jean Herman
  • avec Catherine Rouvel, Noël Roquevert, Olivier Hussenot

Documentaires

1992 Auteur avec François Porcile de 2 documentaires de 60 minutes consacrés à la lumière au théâtre : Jours et nuits du théâtre, 1- Apprivoiser la lumière, 2- La lumière à l’affiche

  • réalisé par François Porcile
  • produit par La Sept et Tara Productions

Lumières pour le théâtre

1976 La Divine comédie

  • ballet de Vittorio Biagi
  • musique de François Bayle et Bernard Parmegiani
  • Auditorium de Lyon

1976 Irène ou La Résurrection

  • de Maurice Clavel d’après Henrik Ibsen
  • mise en scène Jean-Christian Grinevald
  • avec Sylvia Montfort, Philippe Lemaire
  • théâtre Sylvia Montfort

1974 Dreyfus

  • de Jean-Claude Grumberg
  • mise en scène Jacques Rosner
  • avec Claude Dauphin, Gérard Desarthe
  • théâtre Lambrequin et Odéon

1974 L’Eveil du printemps

  • de Frank Wedekind
  • mise en scène Brigitte Jacques (Festival d’automne)
  • théâtre Récamier

Autre

1973-1974 Producteur délégué : deux émissions consacrées à Henri Alekan et Claude Renoir dans une série sur les grands directeurs de la photographie qui a été malheureusement abandonnée

  • réalisé par Georges Paumier
  • produit par l’ORTF