Laurent Fénart

Membre actif

Ses derniers films

Mes séances de lutte

de Jacques Doillon
Produit par B MediaExport, Doillon et Compagnie, Centre National de la Cinématographie, Canal+
Photographié par

Laurent Fénart, AFC

Afficher tout

Filmographie

Longs métrages (directeur de la photo et cadre)

2017 Amin

  • réalisé par Philippe Faucon
  • produit par Istiqlal Films / Arte
  • sélectionné à Cannes 2018 (Quinzaine des réalisateurs)

2015 Gorki-Tchekhov 1900

  • réalisé par Fabrice Cazeneuve
  • produit par Imagine
  • sélectionné à La Rochelle 2016

2014 Fatima

  • réalisé par Philippe Faucon
  • produit par Istiqlal Films / Arte
  • sélectionné à Cannes 2015 (Quinzaine des réalisateurs)
  • César Meilleur Film 2016 / Prix Louis Delluc 2015

2012 Mes séances de lutte

2010 La Désintégration

  • réalisé par Philippe Faucon
  • produit par Screen Runner / Canal+
  • sélectionné à la Mostra de Venise 2011

2009 Mustafa’s Sweet Dreams

  • réalisé par Angelos Abazoglou
  • produit par Cyclope Productions / Arte / Al Jazeera / ERT Grèce
  • sélectionné aux festivals de Berlin 2012, San Francisco Tiburon 2012 (Prix Best Documentary), SEEfest Los Angeles 2013 (Prix Best Documentary & Best Cinematographer)

2006 Dans la vie

  • réalisé par Philippe Faucon
  • produit par Istiqlal Films / Canal+ / Arte
  • sélectionné aux festivals de Toronto, Jerusalem, FIFA Mons, Dubaï, Washington, San Francisco

2004 La Trahison

  • réalisé par Philippe Faucon
  • produit par Kinok Films / Saphina / Créations du dragon / Canal+
  • sélectionné aux festivals de Toronto, Thessalonique, Berlin, Montpellier, Rotterdam, San Francisco, Seattle

Téléfilms (directeur de la photo et cadre)

2017 Fiertés série de 3 x 52’

  • réalisé par Philippe Faucon
  • produit par Scarlett Production / 13 Production / Arte
  • Pyrénées d’Or Luchon 2018, Fipa 2018

2007 D’amour et de révoltes série de 4 x 45’

2001 Grégoire peut mieux faire

Documentaires

2018 Fleurs sauvages - La Conquête des villes 52’

  • réalisé par Thierry Ragobert
  • produit par Les Films d’ici / Arte

2018 Une nuit au musée avec... Carole Bouquet 52’

  • réalisé par Olivier Lamour
  • produit par Morgane Production / France 5

2017 Les Années 68 2 x 52’

  • réalisé par Don Kent
  • produit par Artline Films / Arte

2016 Paroles de mineurs

  • réalisé par Guillaume Terver et Fabien Beziat
  • produit par Program 33 / France 2

2016 Quand l’histoire fait date (différents épisodes)

  • réalisé par Denis Van Waerebeke et Pascal Goblot
  • produit par Les Films d’ici / Arte

2016 Mort à crédit 60’

  • réalisé par Frédéric Castaignède
  • produit par Les Films d’ici / Arte

2016 Goodbye Britain ? 90’

  • réalisé par Don Kent
  • produit par Morgane Production / Arte

2015 La Terre abandonnée 73’

  • réalisé par Gilles Laurent
  • produit par Centre Vidéo Bruxelles
  • Prix du Meilleur Documentaire Festival d’Amiens 2016

2015 Mer de Chine, la guerre des archipels 52’

  • réalisé par Marc Petitjean
  • produit par TS Productions / AMIP / Arte

2014 Don Pauvros de la Manche 68’

  • réalisé par Guy Girard
  • produit par Sahira

2014 Etoile bipolaire 52’

  • réalisé par Caterina Profili
  • produit par Zeugma Films / Arte

2014 Le Moment et la manière 59’

  • réalisé par Anne Kunvari
  • produit par Iskra

2013 Crise et châtiment 52’

  • réalisé par Angelos Abazoglou
  • produit par Cyclope Productions / AMIP / France 5

2013 La Drôle de guerre d’Alan Turing 60’

  • réalisé par Denis Van Waerebeke
  • produit par Les Films d’ici / Arte

2014 Gilles Clément, le jardin en mouvement 52’

  • réalisé par Olivier Comte
  • produit par Après Productions / France 3

2014 Violences intimes 52’

  • réalisé par Stéphane Mercurio
  • produit par La Générale de Prod / France 2

2014 La Drôle d’histoire des banques françaises 70’

  • réalisé par Guy Girard
  • produit par JEM Productions / France 2

2012 Les Champignons pourront-ils sauver le monde ? 52’

  • réalisé par Thomas Sipp et Anne Rizzo
  • produit par Les Films d’ici / Arte
  • Prix P-G de Gennes et prix du public, Parisciences

2011 Mirage à l’italienne 90’

  • réalisé par Alessandra Celesia
  • produit par Zeugma Films / Arte
  • Prix Aprile et Mention spéciale du Jury au Milano Film Festival (2013), Mention spéciale du jury de Salina Doc Fest (2013), Mention spéciale pour la photographie documentaire Contest 2014 – Il documentario in sala – Rome

2011 D’un 11 septembre à l’autre 75’

  • réalisé par Guy Girard
  • produit par Veilleur de nuit / France 2

2010 A l’ombre de la République 110 ’

  • réalisé par Stéphane Mercurio
  • produit par Iskra / Canal+ (en partie)

2010 Empreintes - Anette Messager 52’

  • réalisé par Heinz Peter Schwerfel
  • produit par Schuch Conseils / France 5

2009 D’une prison à l’autre 60’

  • réalisé par Guy Girard
  • produit par La Huit / Public Sénat / Planète Justice

2009 Les Nouveaux chiens de garde 90’

  • réalisé par Gilles Balbastre
  • produit par JEM Productions

2009 En souvenir du monde 60’

  • réalisé par Frédéric Pajak
  • produit par Zeugma Films / Galactica

2008 Les Français 90’

  • réalisé par Guy Girard
  • produit par JEM Productions / France 3

2008 Histoire de la diplomatie française 2 x 52’

  • réalisé par Marie-Elise Beyne
  • produit par JEM Productions / France 5

2007 89 avenue de Flandre 60’

  • réalisé par Alessandra Celesia
  • produit par Zeugma Films / France 2

2007 Discorama signé Glaser 75’

  • réalisé par Esther Hoffenberg
  • produit par INA / France 3

2006 Au-dessus des collines 60’

  • réalisé par Carol Equer-Hamy
  • produit par Candela

2006 La Frivole et le Complexe 90’

  • réalisé par Alain Fleischer
  • produit par Ministère de la culture / Le Fresnoy
  • Prix du meilleur essai FIFA Montreal 2008

2005 Luntano 52’

  • réalisé par Alessandra Celesia
  • produit par Zeugma Films / Arte

2005 Henri Matisse, un voyage en peinture 26’

  • réalisé par Heinz Peter Schwerfel
  • produit par Artcore / Arte

2005 Au diable Vauvert 91’

  • réalisé par Thierry Lanfranchi
  • produit par Candela / Zeugma Films
  • Mention spéciale Prix G. de Beauregard, FID, Marseille 2006

2005 Mamy Scopitone 52’

  • réalisé par Pascal Forneri
  • produit par Program 33 / Arte / France 5

2004 Baroud d’honneur 60’

  • réalisé par Grégoire Georges-Picot
  • produit par Zeugma Films

2004 Les Deux vies d’Eva 90’

  • réalisé par Esther Hoffenberg
  • produit par Films du poisson / Arte (GG Format)
  • Prix du patrimoine Festival du Réel 2005

2004 Zaharoff, faiseur de guerres 52’

  • réalisé par Angelos Abazoglou
  • produit par Cyclope Productions / Arte
    - sélection FIPA 2006

2004 Clejani - Histoires 120’

  • réalisé par Marta Bergman et Fréderic Fichefet
  • produit par Entre chien et loup / RTBF
  • sélection Festival du Réel 2005, Lussas 2005

2003 La Raison du plus fort 90’

  • réalisé par Patrick Jean
  • produit par Lapsus / Arte / RTBF
  • sélection Nyon & Festival du Réel 2003

2003 Un œil sur les RG 60’

  • réalisé par Guy Girard
  • produit par Zeugma Films / France 2

2003 Avec Vincent Lindon 60’

  • réalisé par Michel Boujut et Hopi Lebel
  • produit par Tandem / Canal+

2003 Lobbying, la danse du scalp 52’

  • réalisé par Ariel Camacho
  • produit par Lapsus / La Cinquième

2003 Solange... com saudades 60’

  • réalisé par Noémie Mendelle
  • produit par Airelles Vidéo

2003 La Revue : Brian Eno 60’

  • réalisé par Guy Girard
  • produit par Gloria Films / Arte

2003 Danse, strass et stress 52’

  • réalisé par Marie Guiraud
  • produit par Arturo Mio / La Cinquième

2001 Karin Waehner, l’empreinte du sensible 76’

  • réalisé par Sylvia Ghibaudo et Marc Lawton
  • produit par Aladin / Antea / Muzzik

2001 Gallimard 52’

  • réalisé par Frédéric Compain
  • produit par Son et Lumière / La Cinquième

2001 Calcutta, mariages arrangés 52’

  • réalisé par Carol Equer-Hamy
  • produit par Dominant 7 / La Cinquième

2000 Tous contre moi 52’

  • réalisé par Sébastien Pluot et Pascal Forneri
  • produit par Panoptic / Canal+

2000 Aki Kaurismaki 60’ (Collection : Cinéma de notre temps)

  • réalisé par Guy Girard
  • produit par AMIP / Arte

2000 Pour un autre monde 90’

  • réalisé par Pierre Hodgson
  • produit par Ex-Nihilo / France 3

1999 Sur le fil 60’

  • réalisé par Guy Girard
  • produit par Zeugma Films / Arte

1999 Un été à Bombay 52’

  • réalisé par Carol Equer-Hamy
  • produit par AMIP / Arte

1999 John Le Carré 52’ (Collection Un siècle d’écrivains)

  • réalisé par Marc Jappain
  • produit par Buddy Movies / FR3

1999 Paris 52’ (Collection L’Ecume des Villes)

  • réalisé par Marie-Dominique Dhelsing
  • produit par Les Films d’ici / Paris Première

1999 Londres 52’ (Collection L’Ecume des Villes)

  • réalisé par Hopi Lebel et Sébastien Pluot
  • produit par Les Films d’ici / Paris Première

1998 Simone de Beauvoir 50’ (Collection Un siècle d’écrivains)

  • réalisé par Valérie Stroh
  • produit par Bonne Pioche Productions / FR3

1998 Panaït Istrati 50’ (Collection Un siècle d’écrivains)

  • réalisé par Hélène Lioult
  • produit par Airelles Vidéo / Tambour de soie / FR3

1997 Vingt tonnes de silence 90’

  • réalisé par Serge Dentin
  • produit par Aladin / Muzzik

1995 Loin du monde 52’

  • réalisé par Thierry Lafranchi
  • produit par COPSI / France 2
  • sélection Festival des Films du Réel 1997

Clips

2008 Le Parfum - Christina Marocco

  • réalisé par Caterina Profili
  • produit par Plan 2 Music / Zeugma Films

Courts métrages

2016 Vivre

  • réalisé par Philippe Faucon
  • sélection Festival de Cannes 2017, Quinzaine des réalisateurs

2009 Making Off

  • réalisé par Philippe Faucon
  • produit par Maison de l’image Basse-Normandie

2003 Le Jeu de la simulation

  • réalisé par Marie-Christine Questemberg
  • produit par Château Rouge

2002 House Hunting

  • réalisé par Christophe Rodriguez
  • produit par TS Productions / Canal+
  • sélection Festival de Cannes 2003, Semaine de la critique

1997 La Corde

  • réalisé par Zaki El Naggar
  • Prix du Jury au Festival de Bastia 97 et au Festival Méditerranéen de Larissa (Grèce)

Prix et récompenses

2014 Menzione speciale Shot Academy per la fotographia nel documentario Contest 2014 - Il documentarion in sala - Roma
"Per la maturità stilistica nell’uso impeccabile dei codici della fotografia cinematografica e la capacità tecnica con cui ci sembra siano stati controllati durante l’intero arco narrativo del film. Con questa motivazione la menzione speciale per la fotografia nel documentario 2014 viene assegnata a Mirage à l’italienne, di Laurent Fénart"

« Pour la maturité stylistique dans l’utilisation impeccable des codes de la cinématographie et la capacité technique qui nous semble avoir été contrôlée pendant tout l’arc narratif du film. Avec cette motivation, une mention spéciale pour la photographie documentaire en 2014 est attribuée à Un Mirage à l’italienne, de Laurent Fénart »

2013 Best Cinematography Documentary Film for Mustafa’s Sweet Dreams
Cinematographer Laurent Fénart SEEfest - Los Angeles