Dominique Brenguier

Membre actif

Ses derniers films

Afficher tous

Filmographie

Longs métrages

2007 Bluesbreaker

2006 C’est beau une ville la nuit

2002 Le Cerf volant

  • réalisé par Randa Chahal
  • Remplacement de Alain Levent pour la fin du tournage.
  • Lion d’Argent au festival de Venise 2003

2001 Total Kheops

2000 La Faute à Voltaire

1991 Adeus Princessa

  • réalisé par Jorge Paixon Da Costa
  • avec Judith Henry, Lydia Bosch, Ines de Medeiros, M. Moulina, Antonio Capelo, Nicolau Breyner, P. Floersheim

1990 La Révolte des enfants

  • réalisé par Gérard Poitou-Weber
  • produit par Blue Film - Raymond Blumenthal
  • avec André Wilms, Nada Strancar, Clémentine Amouroux, Michel Aumont

1990 Family Express

  • réalisé par Nicolas G. Hayek
  • avec Peter Fonda, Victoria Véra, Mauricio Latini

1989 Mister Frost

1987 Envoyez les violons

1986 Tant pis si je meurs

  • réalisé par Sotha
  • avec Romain Bouteille, Anne Clélia Salomon, Philippe Manesse

1985 Bleu comme l’enfer

  • réalisé par Yves Boisset
  • avec Lambert Wilson, Myriel Roussel, Tchécky Karyo

1984 Ave Maria

  • réalisé par Jacques Richard
  • avec Anna Karina, Féodor Atkine, Isabelle Pasco

1982 Rebelote

  • réalisé par Jacques Richard
  • avec Jean-Pierre Léaud, Philippe Garel, Vincent Taylor
  • Festival de Cannes 1984

Réalisation Long métrage

2000/2005 Bluesbreaker

Fictions TV

2008-2013 R.I.S. Recherche & Investigations Scientifiques (Saisons 4 à 9)

  • réalisées par Julien Zidi, Hervé Brami, Jean-Marc Seban, Eric Le Roux, Christophe Barbier, Olivier Barma, Alexandre Laurent, Jérôme Navarro, Jean-Marc Thérin, Vincent Giovanni...
  • avec Philippe Caroit, Pierre-Loup Rajot, Barbara Cabrita, Stéphane Metzger, Anne-Charlotte Pontabry, Michel Voïta, Laurent Olmédo, Delphine Rollin...

2007 Sauveur Giordano / Crédit pour un meurtre

2007 Diane femme flic / VENIN

  • réalisé par Dominique Tabuteau
  • avec Isabelle Otero

2006 Un flic/ Confusion des peines

2006 Des fleurs pour Algernon

2006 Avocats & Associés Episodes 93 à96

  • réalisé par Badreddine Mokrani

2005 Sartre, l’âge des passions

  • réalisé par Claude Goretta
  • avec Denis Polalydes, Anne Alvarro
  • Co-photographie de Romain Winding

2004 La Fuite de Monsieur Monde

  • réalisé par Claude Goretta
  • avec Bernard Le Coq, Nozha Khouadra, Nathalie Nell

2004 Nos vies rêvées

  • réalisé par Fabrice Cazeneuve
  • avec Louise Monot, Eléonore Gosset, Julia Vaidis-Bogard, Line Renaud, Fanny Cottençon

2003 Poil de carotte

2000 Thérèse et Léon

  • réalisé par Claude Goretta
  • avec Claude Rich, Dominique Labourier, Florence Vignon

1999 Les Coquelicots sont revenus

1998 La Femme de l’Italien

  • réalisé par Michel Perrotta
  • produit par ARTE - France 2

1998 Meurtre sur ordonnance

1998 Un silence coupable

1998 Mort d’un juge

1997 Interdit de vieillir

  • réalisé par Dominique Tabuteau

1997 L’Instit (TV Gosses)

  • réalisé par David Delrieux
  • avec Gérard Klein

1997 Georges Mandel - Le Dernier été

1997 L’Esprit des flots

  • réalisé par David Delrieux

1996-1997 Commissaire Moulin (2 téléfilms)

  • réalisé par Denis Amar
  • produit par Protécréa pour TF1

1996 Une histoire d’hommes

  • réalisé par Olivier Langlois
  • produit par Image et Compagnie pour France 2
  • avec Bernadette Lafont, Yves Robert, Christian Charmetant

1995 Le Dernier chant

  • réalisé par Claude Goretta
  • produit par J M H sa, Odessa Films, France 2, France 3, TSR
  • avec Michel Duchaussoy, Nathalie Quenard, Frédérique Meininger, Jean-François Balmer, Hélène Vincent

1995 Alla Turca

  • réalisé par Macha Méril
  • produit par France 2 - Raï
  • avec Macha Méril, Enio Fantasticini

1995 Highlander la série III (8 épisodes)

  • réalisé par Paolo Barzman, Denis Berry, Mario Azzopardi
  • produit par Gaumont Télévision
  • avec Andrian Paul, Roger Daltrey, Lisa Howard

1995 The House that Mary Bougth

  • réalisé par Simon Mac Corkindale
  • produit par Delux
  • avec Susan George, Ben Cross

1994 Comment épouser un héritage ?

  • réalisé par Patrice Ambard
  • produit par GMT
  • avec Cécile Pallas, Maria Pacôme et Gérard Darmon

1994 Marie s’en va-t-en guerre

  • réalisé par David Delrieux
  • produit par France 2 et Dune
  • avec Etienne Chicot, Laure Dutilleul, Julie Maraval, Patrice Bissonette

1993 Goupi Mains Rouges

  • réalisé par Claude Goretta
  • produit par TSR
  • avec Maurice Barillet, Jean-Philippe Escoffey
  • Nymphe d’Argent au Festival de Monte Carlo 1994

1993 Le Chagrin des Belges (3 épisodes)

  • réalisé par Claude Goretta
  • avec Marianne Basler, Marisa Berenson

1992 Le Don

  • réalisé par David Delrieux
  • produit par France 2 et Telfrance
  • avec Macha Méril, Dominique Guillot, Sandrine Dumas

1992 Les Caves du Magestic (Maigret)

  • réalisé par Claude Goretta
  • produit par TSR
  • avec Bruno Cremer, Jérôme Deschamps, Maryvonne Schiltz, Marilu Marini, Terence Ford

1989 Adieu mes jolis

  • réalisé par David Delrieux
  • avec Anne Roussel, Philippe Léotard, Dominic Gould, Serge Dupire

1988 Tango Bar

  • réalisé par Philippe Setbon
  • avec Bruno Cremer, Corinne Touzet

Clip

1988 Bateau coulé (Fabrice Guinard)

1991 Un homme heureux (William Sheller)

Théâtre

1988 Mademoiselle Else

  • mis en scène par Daniel Berlioux
  • avec Anne C. Salomon

Documentaire

1997 A.F.M. La myopathie

  • réalisé par David Delrieux