Benoît Chamaillard

Membre actif

Ses derniers films

Afficher tous

Filmographie

Longs métrages

2016 Les Goûts et les couleurs

  • réalisé par Myriam Aziza- produit par Incognita, Netflix
  • avec Sarah Stern, Julia Piaton, Jean Christophe Joly

2014 Un parfum de printemps

  • réalisé Par Férid Boughedir- produit par Mille et Une Productions
  • avec Zied Ayadi, Zied Touati, Taoufik El Bahri

2014 Coup de chaud

  • réalisé par Raphaël Jacoulot- produit par TS Productions
  • avec Jean-Pierre Darroussin, Grégory Gadebois

2013 Du goudron et des plumes

2012 Colère

  • réalisé par Mohamed Zinnedaine- produit par Ouarzazate Films Production
  • avec Omar Lofti, Hajar Graigaa, Cristina Serafini

2011 10 jours en or

2010 Ni à vendre, ni à louer

2010 Avant l’aube

2009 Les Petits ruisseaux

2009 Nuit bleue

  • réalisé par Ange Leccia- produit par Lazennec et Camera Lucida
  • avec Cecile Cassel, François Vincetelli, Alexandre Leccia

2008 Enfances

2008 La Robe du soir

  • réalisé par Miryam Aziza- produit par Mille et une Productions
  • avec Lio, Alba Gaia Bellughi-Kraghede

2008 Commis d’office

2008 Te souviens-tu d’Adil ?

  • réalisé par Mohamed Zineddaine- produit par Ouarzazate Films Productions
  • avec Omar Lofti, Amine Ennaji

2007 Salt of this Sea (Le Sel de la mer)

  • réalisé par Annemarie Jacir- produit par JBA Production
  • avec Suheir Hammad, Saleh Bakri

2006 Andalucia

  • réalisé par Alain Gomis- produit par Mille et une Productions
  • avec Samir Guesmi, Delphine Zing, Djolof, Mbengue

2005 Barrage

  • réalisé par Raphael Jacoulot- produit par Tessalit Productions
  • avec Nade Dieu, Hadrien Bouvier, Anais Demoustier

2004 One Dollar Curry

  • réalisé par Vijay Singh- produit par Tessalit Productions
  • avec Vikram Chatwal, Gabriella Wright, Trevor Stephens

2004 Vendues

  • réalisé par Jean-Claude Jean- produit par Keylight Productions
  • avec Pascaline Ponti, Dinara Droukarova, Stéphane Ferrara

2003 Mon voyage d’hiver

2001 Little Senegal

2000 Baise-moi

  • réalisé par Virginie Despentes et Coralie Trinh Thi
  • produit par Pan Européenne Productions
  • avec Karen Bach, Raffaella Anderson

1999 Leçons de ténèbres

Fictions TV

2017 Insoupçonnable (série 6X52 min)- réalisé par Christophe Lamotte

2016 Je suis coupable

  • réalisé par Christophe Lamotte- produit par ID Fiction, France 2
  • avec Bruno Debrandt, Samuel Jouy, Marie Denarnaud, Frédéric Bouraly, Chloé Lambert, Christelle Reboul..

2015 La Route d’Istanbul

  • réalisé par Rachid Bouchareb- produit par 3B Productions, Scope Pictures, Arte
  • avec Astrid Whettnall, Pauline Burlet, Patricia Ide, Abel Jafri

2014 Danbé

  • réalisé par Bourlem Guerdjou- produit par Europacorp Télévision, Arte
  • avec Tatiana Rojo, Assa Sylla, Annabelle Lengronne

2012 Les Délices du Monde

  • réalisé par Alain Gomis- Produit par Elzévir Films, France 3

2009 Les Mensonges

  • réalisé par Fabrice Cazeneuve
  • produit par Télé Images Studios – France 2
  • avec Marilyne Canto, Hyppolite Girardot

2006 Panorama

  • réalisé par Loo Hui Phang
  • produit par Novi Productions, Arte

2006 Permis de Tuer

  • réalisé par Nicolas Herdt
  • produit par Adélaïde Productions - TF1

2004 Matin bonne heure

  • réalisé par Gahite Fofana
  • produit par Keylight Productions - Arte

2003 Corps étrangers

  • réalisé par Sophie Bredier
  • produit par Ina Productions - Arte

2002 Bonne Nouvelle

1999 Rue Oberkampf

  • réalisé par Gilles Adrien
  • produit par 3B Productions - Arte

Documentaires

2012 Kid’s Golf

  • réalisé par Josh Greenbaum
  • Produit par Raphael Marmor, Actarus Films

2012 Marat et la mort (documentaire-fiction)

  • réalisé par Martin Fraudreau
  • produit par Caméra Lucida, Arte

2007 Kate

  • réalisé par Camille de Casabianca
  • produit par Les Films d’Ici - Arte

2007 Le Deuxième Tableau

  • réalisé par Muriel Edelstein
  • produit par Cargo Films - Arte

2005 Black Taxis

  • réalisé par Elisabeth Jonniaux
  • produit par Kuiv Productions

2005 Belfast, ciel sombre

  • réalisé par par Elisabeth Jonniaux

2005 Kosovo

  • réalisé par par Elisabeth Jonniaux
  • produit par Kuiv Productions - Arte

2005 Nos lieux interdits

  • réalisé par Leila Kilani
  • produit par l’INA

2002 Zad Moultaka

  • réalisé par Leila Kilani
  • produit par la Huit Productions - Mezzo

2001 Tanger, le rêve des Brûleurs

  • réalisé par Leila Kilani
  • produit par Vivement Lundi - France 3

1993 Sans oublier les enfants

  • réalisé par Gilles Chevalier
  • produit par Anabase Productions - France 3

Courts et moyens métrages

2006 Please, Open the Door

2003 Phares dans la nuit, ascenceur pour un boulot

  • réalisé par Laurence Côte
  • produit par Agora films

2000 Deuil.com

  • réalisé par Virginie Chanu
  • produit par Les Films du Kiosque

1999 Apesanteurs

  • réalisé par Valérie Gaudissart
  • produit par Artcam International

1999 Gracias a Dios

  • réalisé par François Koltes
  • produit par Beka Films, France

1998 La Tireuse de langue

  • réalisé par Nada Kawar
  • produit par PM Productions

1997 Madame Dargent

  • réalisé par Yves Bernanos
  • produit par le Grec

1997 Chop Till you Drop

  • réalisé par Jerry Stafford
  • produit par Première Heure

1994 Le Solitaire

  • réalisé par Valentine Perrin
  • produit par Les Films du Kiosque

1993 Jeux de cons

  • réalisé par Jean Michel Verner
  • produit par Beka Productions

1993 Tout vieux déjà

  • réalisé par David Carayon
  • produit par Perla Films

1990 Tout petit déjà

  • réalisé par David Carayon
  • produit par AAA Production