Ricardo Aronovich

Membre actif

Ses derniers films

Afficher tous

Filmographie

Longs métrages

2003 Whore

  • réalisé par Luna

2001 The Tragedy of Hamlet

  • réalisé par Peter Brook

2001 Nàufragos (Stranded)

  • réalisé par Luna
  • avec Vincent Gallo, Maria De Medeiros, Joaquim De Almeida

1999 Le Temps retrouvé

1997 El impostor

  • réalisé par Alejandro Maci
  • avec Mónica Galán, Marilu Marini, Eduardo Pavlovsky

1996 Désiré

1995 Mecánicas celestes

  • réalisé par Fina Torres
  • avec Ariadna Gil, Arielle Dombasle, Evelyne Didi

1994 Lumière noire

  • réalisé par Med Hondo
  • avec Patrick Poivey, Inès De Medeiros, Charlie Bauer

1994 Le Mangeur de lune

  • réalisé par Sijie Dai
  • avec Chick Ortega, Mohamed Camara, Catherine Hiegel

1992 The Curse of the Beetle

  • réalisé par Paul Gruber Lee

1991 The Fable of All Continents

  • réalisé par Hugo Santiago

1990 The Man Inside (L’Affaire Walraff)

  • réalisé par Bobby Roth
  • avec Jürgen Prochnow, Peter Coyote, Nathalie Baye

1990 The Good Soul of Setch-Ouan

  • réalisé par Bernard Sobel

1988 Nunca estuve en Viena

  • réalisé par Antonio Larreta
  • avec China Zorrilla, Sergi Mateu, Alberto Segado

1987 Le Radeau de la Méduse

  • réalisé par Iradj Azimi
  • avec Daniel Mesguich, Jean Yanne, Laurent Terzieff

1987 La Famiglia

  • réalisé par Ettore Scola
  • avec Emanuele Lamaro, Andrea Occhipinti, Vittorio Gassman

1986 Les Trottoirs de Saturne

  • réalisé par Hugo Santiago
  • avec Rodolfo Mederos, Bérangère Bonvoisin, Edgardo Lusi

1986 Les Longs manteaux

  • réalisé par Gilles Béhat
  • avec Bernard Giraudeau, Cláudia Ohana, Robert Charlebois

1984 Stress

1983 Le Jeune marié

1983 Le Bal

  • réalisé par Ettore Scola
  • avec Christophe Allwright, Aziz Arbia, Marc Berman

1983 Hanna K.

  • réalisé par Costa-Gavras
  • avec Jill Clayburgh, Jean Yanne, Gabriel Byrne

1983 Balando, balando

  • réalisé par Ettore Scola

1982 Missing

  • réalisé par Costa-Bravas
  • avec Jack Lemmon, Sissy Spacek, Melanie Mayron

1981 Chanel Solitaire

  • réalisé par George Kaczender
  • avec Marie-France Pisier, Timothy Dalton, Rutger Hauer

1981 Vreidag

  • réalisé par Hugo Claus
  • avec Frank Aendenboom, Jakob Beks, Lydia Billiet

1980 You Better Watch Out (Christmas Evil)

  • réalisé par Lewis Jackson
  • avec Brandon Maggart, Dianne Hull, Scott McKay

1980 Ma blonde, entends-tu dans la ville ?

  • réalisé par René Gilson
  • avec Francine Carpon, Jacques Zanetti, Josette Hemsen

1980 Die Keuchen (The Prudes)

  • réalisé par Luc Bondy

1979 Couleur chair

  • réalisé par François Weyergans
  • avec Roger Blin, Lou Castel, Jorge Donn

1979 Die Ortliebschen Frauen

  • réalisé par Luc Bondy
  • avec Edith Heerdegen, Lipgart Schwarz, Elisabeth Stepanek

1979 The Outsider

  • réalisé par Tony Luraschi
  • avec Craig Wasson, Patricia Quinn, Sterling Hayden

1979 Clair de femme

  • réalisé par Costa-Gavras
  • avec Catherine Allégret, Roberto Benigni, Heinz Bennent

1978 Ecoute voir...

1978 El recurso del método (Le Recours de la méthode)

  • réalisé par Miguel Littin
  • avec Nelson Villagra, Ernesto Gómez Cruz, Salvador Sánchez

1978 Viva el presidente

  • réalisé par Miguel Littin

1977 Une femme un jour

  • réalisé par Léonard Keigel
  • avec Mélanie Brévan, Caroline Cellier, Jean-Luc Bideau

1977 Providence

  • réalisé par Alain Resnais
  • avec Dirk Bogarde, Ellen Burstyn, John Gielgud

1976 Sérail

  • réalisé par Eduardo De Gregorio
  • avec Leslie Caron, Bulle Ogier, Marie-France Pisier

1976 Lumière

1975 L’Important c’est d’aimer

1975 Une femme un jour

  • réalisé par Léonard Keigel

1974 Les Autres

  • réalisé par Hugo Santiago
  • avec Maurice Born, Noëlle Chatelet , Patrice Dally

1974 Je t’aime, tu danses

  • réalisé par François Weyergans
  • avec Maurice Béjart, Rita Poelvoorde, Delphine Seyrig

1972 L’Affaire Dominici

  • réalisé par Claude Bernard-Aubert
  • avec Jeanne Allard, Max Amyl, Michel Bertay

1972 L’Attentat

  • réalisé par Yves Boisset
  • avec Jean-Louis Trintignant, Michel Piccoli, Jean Seberg

1972 The Sandpit Generals

  • réalisé par Hall Bartlett
  • avec Kent Lane, Tisha Sterling, Dorival Caymmi

1972 Chère Louise

  • réalisé par Philippe De Broca
  • avec Jeanne Moreau, Julian Negulesco, Didi Perego

1971 L’Humeur vagabonde

1971 Jaune le soleil

1971 Papa, les petits bateaux

  • réalisé par Nelly Kaplan
  • avec Sheila White, Judith Magre, Michel Bouquet

1971 Le Souffle au cœur

  • réalisé par Louis Malle
  • avec Lea Massari, Benoît Ferreux, Daniel Gélin

1969 Tempo de violência

  • réalisé par Hugo Kusnet
  • avec Tônia Carrero, João Bennio, Raul Cortez

1969 Ternos caçadores (Sweet Hunters, Tendres chasseurs)

  • réalisé par Ruy Guerra
  • avec SterlingHayden, MaureenMcNally, Susan Strasberg

1969 Invasión

  • réalisé par Hugo Santiago
  • avec Olga Zubarry, Lautaro Murúa, Juan Carlos Paz

1968 Benito Cereno

  • réalisé par Serge Roullet
  • avec Ruy Guerra, Georges Selmark, Tamour Diop

1968 O homem que comprou o mundo

  • réalisé par Eduardo Coutinho
  • avec Mário Brasini, Hugo Carvana, Jardel Filho

1967 Garota de Ipanema

  • réalisé par Leon Hirszman
  • avec Márcia Rodrigues, Adriano Reys, Arduíno Colassanti

1966 Toda donzela tem um pai que e uma fera

  • réalisé par Roberto Farias
  • avec Reginaldo Farias, Walter Forster, Milton Gonçalves

1965 Orden de matar

  • réalisé par Román Viñoly Barreto
  • avec Jorge Salcedo, Nelly Meden, Graciela Borges

1965 São Paulo, sociedade anônima

  • réalisé par Luís Sérgio Person
  • avec Mário Aldrá, Lenoir Bittencourt, Victorio Bondiolli

1964 Vereda da salvaçao (Trail to salvation)

  • réalisé par Anselmo Duarte

1963 Os Fuzis

  • réalisé par Ruy Guerra
  • avec Joel Barcellos, Leonidas Bayer, Hugo Carvana

1962 Los venerables todos

  • réalisé par Manuel Antin
  • avec Lautaro Murúa, Fernanda Mistral, Walter Vidarte

1962 El televisor

  • réalisé par Guillermo Fernández Jurado
  • avec Ubaldo Martínez, Blanca del Prado, Carlos Dux

1961 Tres veces Ana

  • réalisé par David José Kohon
  • avec María Vaner, Luis Medina Castro, Alberto Argibay

Courts métrages

1992 Le Batteur du boléro

1966 Buenos aires

  • réalisé par David J. Kohon

1966 Buenos Aires en camiseta

  • réalisé par Martin Schor

1959 Diario

  • réalisé par Juan Berend
  • prix du meilleur court métrage, Festival internationnal du film de Berlin 1960

Fictions TV

1999 The Dream Team

  • réalisé par Dean Hamilton et Philippe Setbon
  • avec Traci Bingham, Caprice Bourret, Angie Everhart

1992 La Vie de Galilée

  • réalisé par Hugo Santiago
  • avec Roland Bertin