Yves Cape

Membre actif

Ses derniers films

Afficher tous

Filmographie

Longs métrages

2017 La Prière

2016 Les Filles d’Avril

  • réalisé par Michel Franco
  • produit par Lucia Films
  • Un Certain Regard 2017
  • Prix du jury

2016 Sage femme

2015 Orpheline

  • réalisé par Arnaud des Pallières
  • produit par Les Films Hatari

2014 L’Ange blessé

  • The Wounded Angel
  • réalisé par Emir Baigazin
  • produit par KazakhFilm JSC

2014 Chronic

  • réalisé par Michel Franco
  • produit par Lucia Films
  • Best Screenplay - Cannes Film Festival 2015

2013 Vie sauvage

  • réalisé par Cédric Kahn
  • produit par Les Films du Lendemain
  • Special Jury Prize - San Sebastian Film Festival 2014
  • Academie des Lumières 2015 - Best Cinematography Nominee

2013 La Voie de l’Ennemi (Two Men in Town)

2012 Violette

  • réalisé par Martin Provost
  • produit par TS Production
  • Official Selection - Toronto International Film Festival 2013

2012 La Religieuse (The Nun)

  • réalisé par Guillaume Nicloux
  • produit par Les Films du Worso
  • Official Selection - Berlin International Film Festival 2013

2010 L’Amour dure trois ans

2010 Hors Satan

  • réalisé par Bruno Dumont
  • produit par 3B Productions
  • avec David Dewaele, Alexandra Lematre, Aurore Broutin
  • Official Selection Cannes 2011 "Un certain regard"

2010 Le Premier homme (The First Man)

  • réalisé par Gianni Amelio
  • produit par Bruno Pesrie
  • avec Jacques Gamblin, Catherine Sola, Denis Podalydes, Maya Sansa, Ulla Baugué
  • Prix Fipresci au Festival de Toronto 2011

2009 Nous trois

2008 Persécution

2008 Hadewijch

  • réalisé par Bruno Dumont
  • produit par 3B Productions
  • avec Julie Sokolowski, David Dewaele
  • Fipresci Prize - Toronto International Film Festival 2009
  • Official Selection - Donostia - San Sebastian International Film Festival 2009
  • Official Selection - 47th New York Film Festival (2009)

2007 Bancs publics (Versailles rive droite)

2007 White Material

2006 Vent mauvais

2005 Escalade

  • réalisé par Charlotte Silvera
  • produit par KeyLight Production
  • avec Carmen Maura, Renaud Cestre, Julie Durand, François Berleand

2005 Flandres

  • réalisé par Bruno Dumont
  • produit par 3B Productions
  • avec Adélaïde Leroux, Samuel Boidin
  • Prix spécial du jury, Cannes 2006

2004 Déserts

  • réalisé par Eric Nivot
  • co-photographié par Vincent Muller
  • produit par Grama Productions
  • Sepia Productions

2003 Lovely Rita, Sainte patronne des cas désespérés

2003 Le Gardien de buffles

  • réalisé par Minh N’Guyen
  • produit par 3B - Novak Films
  • Selection at Locarno festival 2004 - Young public award
  • Licorne d’Or Grand prix at Amiens festival 2004
  • New directors silver Hugo, Chicago 2004

2002 In God’s Hands

  • réalisé par Lodge Kerrigan
  • produit par Process - Serene 7

2001 Yellowknife

  • réalisé par Rodrigue Jean
  • produit par Transmar Film - Les Films de l’Isle
  • avec Sébastien Huberdeau, Hélène Florent, Patsy Gallant, Philippe Clément, Glen Gould
  • Official Selection - Toronto International Film Festival 2002
  • Best Quebecker Movie - Montréal 2002

2001 El Amore imperfetto

  • réalisé par Giovanni Davide Maderna
  • produit par Kubla Khan - Luky Red

2000 Origine contrôlée

  • réalisé par Zakia et Ahmed Bouchala
  • produit par Blue Films
  • Prix de la critique et du jury, Festival de l’Alpes d’Huez

1999 Première quinzaine de juillet

  • réalisé par Christophe Reichert
  • produit par Ouf’ti

1998 L’Humanité

  • réalisé par Bruno Dumont
  • produit par 3B Production
  • prix spécial du Jury, prix de la Meilleure interprétation féminine et de la Meilleure interprétation masculine, Festival de Cannes
  • Selection at European Film Festival for the best photography

1996 Bingo

  • réalisé par Maurice Illouz
  • produit par Odessa Films

1996 Ma vie en rose

  • réalisé par Alain Berliner
  • produit par Haut et Court
  • Golden Globe 1998 du meilleur film étranger
  • Félix du meilleur scénario à l’European Film Festival

1996 C’est la tangente que je préfère

  • réalisé par Charlotte Silvera
  • produit par Louise Production

1995 Esperanza et sardinas

  • réalisé par Roberto Romeo
  • produit par Paella Film

Courts métrages

1999 Le Dernier rêve

  • réalisé par Emmanuel Jespers
  • Best drama, Los Angeles International Short Films Festival
  • Sélection à la 39e Semaine internationale de la critique, Cannes 2000
  • Prix de la Society of Belgium Cinematographer, Festival international du film de Bruxelles

1998 Élipse

  • réalisé par Pierre Huyghe
  • produit par Musée d’art moderne de la ville de Paris

1997 Le Bell Boy

  • réalisé par Renaud Alcalde
  • produit par Mandarin Production
  • Prix du public, Festival de Brest
  • Meilleure photographie, Festival de Mons, Festival de Bucarest
  • 2e prix, Festival de Palm Springs

1996 Keo

  • réalisé par Olivier Van Hoofstadt
  • produit par Seven Production

1995 Le Pendule de Madame Foucault

  • réalisé par J.-M. Vervoort
  • produit par Pandora
  • Golden Gate award, festival de San Francisco
  • Grand prix de la Mostra international (Italie)
  • Prix de la Society of Belgium Cinematographer, Festival de Bruxelles

1993 Motorcycle Girl

  • réalisé par Stéphane Carpiaux
  • produit par Todo Today

1993 Rose

  • réalisé par Alain Berliner
  • produit par WFE

Fictions TV

2014 10%

2011 Les 2G (pilot)

  • réalisé par Shaun Severi
  • produit par GMT Productions

2010 L’affaire Gordji

2008 L’Alerte

  • réalisé par Fabrice Cazeneuve
  • produit par Antenne 2

2003 Coup de soleil

2001 Betty Delaunay

  • réalisé par Stephan Clavier
  • produit par Ouille Productions

1999 Les Hirondelles d’hiver

  • réalisé par André Chandelle
  • produit par King Movies

1997 Le Mur

  • réalisé par Alain Berliner
  • produit par Haut et Court - WFE - Arte

Documentaires

2007 The Black Crows

  • réalisé par Laurent Chanez
  • produit par Identity NY

2001 Jan Fabre

  • Les Guerriers de la beauté
  • réalisé par Pierre Couliboeuf
  • produit par Regards Productions - Arte
  • International Grand prix of "Contemporary At Price" at Corto Circuito international film festival

1999 Pascale Bernier

  • Le Syndrome plastique
  • réalisé par André Goldberg
  • produit par MdW Productions - RTBF

Moyens métrages

1997 Terres vivantes

  • réalisé par Eric Nivaut
  • produit par Sepia Production

Théâtre

1997 Voyage ou l’agonie d’un jeune homme

  • mis en scène par Stéphane Cottin
  • avec Samuel Tasinaje

1990 Marcella

  • mis en scène par Christophe Reichert
  • avec Clémentine Célarié