Marc Koninckx

Membre actif

Ses derniers films

Afficher tous

Filmographie

Longs métrages

2011 ZABANA

  • réalisé par Said Ould-Khelifa
  • produit par Magouric Films

2010 L’Ordre et la morale

2010 Itinéraire bis

  • réalisé par Jean-Luc Perréard
  • produit par Elia Films
  • avec Leila Bekhti, Fred Testot
  • Sélection officielle Festival Alpe d’Huez 2011

2009 Le Jour où Dieu est parti en voyage

  • réalisé par Philippe Van Leeuw
  • produit par Les Films du Mogho et Artemis
  • avec Ruth Keza Nirere, Afazali Dewaele
  • KUTXA Prix, Festival International du Film San Sebastian 2009
  • Grand Prix du Jury, Bratislava Festival International du Film 2009
  • Meilleure interprétation féminine, Bratislava Festival International du Film 2009
  • Meilleure actrice, Festival International du film de Thessalonique 2009
  • Prix " Discovery ", Festival International du Film de Namur 2009 (Belgique)
  • Sélection officielle - section " Discovery ", Festival International Toronto 2009

2008 Johnny Mad Dog

  • réalisé par Jean-Stéphane Sauvaire
  • produit par Mathieu Kassovitz et Benoît Jaubert
  • avec Christopher Minie, Saisy Victoria Vandy, Dagbeh Tweh
  • Prix " Espoir ", sélection officielle Un certain regard, Cannes 2008
  • Prix " Michel d’Ornano ", Festival de Deauville 2008
  • Prix " Die Elfe ", Festival International de Hambourg 2008
  • Grand Prix du Jury, Festival du Film International 2morrow de Moscou 2008
  • Sélection officielle " European Panorama ", Festival Plus Camerimage 2008 (Lodz)
  • Meilleur Premier Film (ex-aequo avec Hunger), 20e Festival International de Stockholm
  • Sélection officielle " Spectrum ", Sundance Film Festival 2008

2006 Vivantes !

  • réalisé par Saïd Ould Khelifa
  • produit par Procom International
  • avec Rym Takoucht, Samia Meziane, Farid Ben Toumi

2005 Les Irréductibles

2004 Le Thé d’Ania

  • réalisé par Said Ould Khelifa
  • produit par Agat Film
  • avec Arianne Ascaride, Miloud Khetib
  • Grand prix du jury, Festival du film méditérranéen (Bruxelles 2004)
  • Prix du jury, Festival International du film de Rouen

2003 Dreamy Visions

  • réalisé par Waha Al Raheb
  • produit par le CNC syrien - Arte Allemagne
  • avec Nadine Salamé, Rim Ali, Salim Sabri
  • Sélection officielle, Festival du Caire (2003)

1998 Préférence

1996 Permeke

  • réalisé par Patrick Conrad
  • produit par Iblis Films, Belgique
  • avec Sir John Gielgud, Ilse Van Steenbergen

Directeur de la photo 2e équipe

Stealing Beauty

French Kiss

  • réalisé par Lawrence Kasdan
  • produit par Working Title
  • avec Meg Rian, Kevin Kline, Jean Réno

A Far Off Place

  • réalisé par Michael Salomon
  • produit par Walt Disney Company

Fictions Télévision

2007 Sa raison d’être

2006
La Reine Sylvie

  • réalisé par Renaud Bertrand
  • produit par Gétévé
  • avec Line Renaud, Nicolas Silberg, Geneviève Fontanel

2005 Les Tricheurs

  • réalisé par Benoît d’Aubert
  • produit par BB Films
  • avec Pascal Legitimus, Sarah Martins

2005 Comme 2 gouttes d’eau

  • réalisé par Stéphane Kurc
  • produit par DEMD
  • avec Florence Thomassin, Mathias Mlekuz, Vanessa Larre, Vincent Wintherhalter

2004 Le Triporteur de Belleville

  • réalisé par Stéphane Kurc
  • produit par Nelka Films
  • avec Lorant Deutch, Rolane Bohringer, Mathias Mlekuz
  • Prix de la meilleure œuvre historique, Luchon 2005

2004 Une nouvelle vie

  • réalisé par Stéphane Kurc
  • produit par T - Films
  • avec Hélène Vincent, Isabelle Candelier

2003 La Nourrice

  • réalisé par Renaud Bertrand
  • produit par Cinétévé - FR3
  • avec Sophie Quenton, Marthe Keller
  • Grand prix du jury, Festival de Luchon (2004)

2002 Les Bottes

2002 Du moment qu’on s’aime

2000 L’Envolé

  • réalisé par Philippe Venault
  • produit par Ciné Mag Bodard - France 2
  • avec Martin Lamotte, Valérie Mairesse

1999 Mort d’un conquérent

  • réalisé par Thierry Chabert
  • produit par MFP / France 3
  • avec P. Catafilo, Elise Tilroy, J.-M. Winling

Courts métrages et Documentaires

2001 Tatoués

  • réalisé par Vanessa Zambernardi
  • produit par ARTFILM - Z2

2000 Bleue

  • réalisé par Grégoire Delacourt
  • produit par Pirates

1999 The Silk Route

  • réalisé par Dima Al-Joundi
  • produit par Carran

1997 Museums of the World

  • réalisé par Sue Chapman
  • produit par BBC

Magritte

  • réalisé par Benoît Lamy
  • produit par Lamy Films

Servaisgraphia

  • réalisé par Pierre Druout et B. Peeters
  • produit par Iblis Films

Cadreur

Lucie Aubrac

La Machine

  • réalisé par François Duperron
  • produit par Hachette Première
  • avec Gérard Depardieu, Nathaly Baye

La Reine Margot

  • réalisé par Patrice Cherreau
  • produit par Renn Productions
  • avec Isabelle Adjani , Daniel Auteuil
  • César de la meilleure photo

Damage / Fatal (partie française)

  • réalisé par Louis Malle
  • produit par N.E.F. Production
  • avec Jeremy Irons, Juliette Binoche

Germinal

Mascara

  • réalisé par Patrick Conrad
  • produit par Iblis-Film
  • avec Charlotte Rampling, Michael Sarasin

Jewel of the Nile

  • réalisé par Lewis Teague
  • produit par XXth Century Fox
  • avec Michael Douglas, Kathleen Turner

Flesh and Blood

  • réalisé par Paul Verhoeven
  • produit par Orion Pictures
  • avec Rutger Hauer, Jennifer Jason Lee

Aujourd’hui peut-être

  • réalisé par J.L. Bertucelli
  • produit par M.F. Productions
  • avec Julietta Massina