Pascale Marin

Membre actif

Ses derniers films

Afficher tout

Filmographie

Longs métrages

2020 Des feux dans la nuit

2017 Passade

  • réalisé par Gorune Aprikian
  • produit par Araprod
  • avec Fanny Valette, Amaury de Crayencour
  • Best Cinematography Engenuity Film Festival

2016 L’Indomptée

  • réalisé par Caroline Deruas
  • produit par Thelma Films
  • avec Clotilde Hesme, Jenna Thiam, Tcheky Karyo
  • sélectionné au Festival de Locarno "Cineasti del presente"
  • primé au Festival Européen des Arcs

2014 Les Révoltés

  • réalisé par Simon Leclère
  • produit par Perspective Films
  • avec Paul Bartel, Solène Rigot

2013 La Pièce manquante

  • réalisé par Nicolas Birkenstock
  • produit par Stromboli Films
  • avec Philippe Torreton, Armande Boulager, Lola Dueñas
  • primé au Festival des jeunes réalisateurs de Saint-Jean-de-Luz

2006 Vermilion Souls (16 mm noir et blanc)

  • réalisé par Masaki Iwana
  • produit par Orient Pacific
  • avec Mohamed Aroussi, Yûta Takihara, Valentina Miraglia
  • Grand prix au Festival de Portobello

Courts métrages

2020 L’Effort (Super 16)

  • réalisé par Sarah Arnold
  • produit par
    Prod 5 à 7 Films

2018 Le Chant d’Ahmed

  • réalisé par Foued Mansour
  • produit par Offshore
  • nommé aux César 2020
  • Grand Prix Unifrance et Prix Grand Action
  • primé à Palm Springs, Alès, Brive, Montluçon, Nancy, Tangers

2017 Un peu après minuit

  • réalisé par Jean-Raymond Garcia et Anne-Marie Puga
  • produit par U Production
  • présélection César 2019
  • Best Cinematography au Bucharest Short Film Fest
  • Best Horror Short International Competition, New York City Independent Film Festival

2016 Ce qu’il reste de toi

  • réalisé par Kevin Dresse
  • produit par Les Valseurs
  • Best Cinematography, Indian Cine Film Festival
  • primé au Cinalfama Lisbon International Film Awards et au Alternative Film Festival 

2015 Cassandre

  • réalisé par Joffrey Renambatz
  • produit par Les Valseurs
  • Prix Océans France Ô

2015 Féminin plurielles, épisode "Une histoire de France"

  • réalisé par Sébastien Bailly
  • produit par La Mer à Boire

2014 Petit homme

  • réalisé par Jean-Guillaume Sonnier
  • produit par Casa Azul
  • Léopard d’argent, Festival de Locarno 2014, "Léopards de demain"
  • nommé au Prix du Cinéma suisse

2013 De bonnes sensations

  • réalisé par Benoît Rambourg
  • produit par Les 3 Lignes
  • Grand prix du jury au Festival d’Alès Itinérances, 2015

2012 Footing

  • réalisé par Damien Gault
  • produit par La Vie est Belle
  • Grand prix à Angers
  • Grand Prix Chéries-Chéris du Court Métrage

2011 Les Enfants de la nuit (35 mm noir et blanc)

  • réalisé par Caroline Deruas
  • produit par Les Films au Long Cours
  • Léopard d’argent, Festival de Locarno 2011 "Léopards de demain"
  • Ours d’or au Festival des Nations d’Ebensee 2012
  • primé aux festivals Ecran Libre, d’Aigues-Mortes, Cinéssonne et Curtas Vila Do Conde

2010 Shéhérazade et le délice casher (35 mm)

  • réalisé par Agnès Caffin
  • produit par Kaléo Films
  • primé aux Festivals Interfilm Berlin, Larissa, Palm Springs et Warsaw Jewish Film Festival

2008 C’est dimanche ! (Super 16 gonflé en 35)

  • réalisé par Samir Guesmi
  • produit par Kaléo Films
  • Poulain d’argent au Fespaco 2009
  • primé aux Festivals de Clermont-Ferrand, Bruxelles, Valence, Montréal, Kiev, Namur et New-York
  • nommé aux Lutins du court métrage 2009 pour la Meilleure photo

2007 Comme un chien dans une église ( 35 mm)

  • réalisé par Fabien Gorgeart
  • produit par Drablanc
  • Cannes 2007, lauréat du Short Film Corner
  • primé aux Festivals d’Altkirsch, Silhouette et Paris tout Court

2006 L’Etoile de mer ( 35 mm)

  • réalisé par Caroline Deruas
  • produit par Les Films au Long Cours
  • Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2006
  • nommé aux Lutins du court métrage 2007 pour la Meilleure photo

2004 Pépins noirs (Super 16 gonflé en 35)

  • réalisé par Nicolas Birkenstock
  • produit par Bianca Films
  • primé aux Festivals d’Argelès, Moulin et Cabour
  • nommé au Prix Jean Vigo
  • nommé aux Lutins du court métrage 2006 pour la Meilleure photo

2002 Le Bout des doigts (Super 16 gonflé en 35)

  • réalisé par Nicolas Birkenstock
  • produit par Bianca Films
  • Prix de la Photo au Festival de Bruxelles
  • primé aux Festivals de Bruxelles, Bucarest, Sens, Metz et Sainte-Affrique

Art contemporain / Documentaires

2020 Les Gris-gris de ma cuisine

  • réalisé par Jérôme Descamps
  • produit par La Pellicule Ensorcelée

2018 Ilot Ferragus

  • réalisé par Philippe Lasry
  • produit par Comic Strip Production

2017 Apocalypse

  • réalisé par Aurélien Froment
  • produit par Some Shoes Production

2016 Artstories

  • réalisé par Romain Cogitore
  • produit par Seppia

2016 Non Alignés

  • réalisé par Aurélien Froment

  • produit par Some Shoes Production

2015 J’avancerai vers toi avec les yeux d’un sourd (séquence finale)

  • réalisé par Laeticia Carton

  • produit par Kaléo Films