Yves Cape

Membre actif / Trésorier, attaché à la présidence

Ses derniers films

Plus que jamais

de Emily Atef
Produit par Samsa Film, Mer Film AS, NiKo Film, Eaux-Vives Productions
Photographié par

Yves Cape, AFC

De son vivant

de Emmanuelle Bercot
Produit par Les Films du Kiosque
Photographié par

Yves Cape, AFC

Afficher tout

Filmographie

Longs métrages

2021 Plus que jamais aka More Than Ever

  • réalisé par Emily Atef
  • produit par Eaux Vives Productions

2021 De son vivant

  • réalisé par Emmanuelle Bercot
  • produit par Les Films du Kiosque
  • Official Selection - Cannes International Film Festival 2021

2021 Sundown

  • réalisé par Michel Franco
  • produit par Théorème
  • Official Competition - Venice International Film Festival 2021

2020 Nuevo orden

  • réalisé par Michel Franco
  • produit par Les Films du Kiosque
  • Grand Jury Prize : Silver Lion Winner - Venice International Film Festival 2020

2018 Fête de famille

  • réalisé par Cédric Kahn
  • produit par Films du Worso, Tropdebonheur Productions

2018 Zombi Child

2017 La Prière

2016 Les Filles d’Avril

  • réalisé par Michel Franco
  • produit par Lucia Films
  • Un Certain Regard 2017
  • Prix du jury

2016 Sage femme

2015 Orpheline

  • réalisé par Arnaud des Pallières
  • produit par Les Films Hatari

2014 L’Ange blessé

2014 Chronic

  • réalisé par Michel Franco
  • produit par Lucia Films
  • Best Screenplay - Cannes Film Festival 2015

2013 Vie sauvage

  • réalisé par Cédric Kahn
  • produit par Les Films du Lendemain
  • Special Jury Prize - San Sebastian Film Festival 2014
  • Academie des Lumières 2015 - Best Cinematography Nominee

2013 La Voie de l’Ennemi (Two Men in Town)

2012 Violette

  • réalisé par Martin Provost
  • produit par TS Production
  • Official Selection - Toronto International Film Festival 2013

2012 La Religieuse (The Nun)

  • réalisé par Guillaume Nicloux
  • produit par Les Films du Worso
  • Official Selection - Berlin International Film Festival 2013

2010 L’Amour dure trois ans

2010 Hors Satan

  • réalisé par Bruno Dumont
  • produit par 3B Productions
  • avec David Dewaele, Alexandra Lematre, Aurore Broutin
  • Official Selection Cannes 2011 "Un certain regard"

2010 Le Premier homme, (The First Man)

2009 Nous trois

  • réalisé par Renaud Bertand
  • produit par Babe Films
  • avec Emmanuel Beart, Audrey Dana, Jacques Gamblin, Stephano Accorsi

2008 Persécution

2008 Hadewijch

  • réalisé par Bruno Dumont
  • produit par 3B Productions
  • avec Julie Sokolowski, David Dewaele
  • Fipresci Prize - Toronto International Film Festival 2009
  • Official Selection - Donostia - San Sebastian International Film Festival 2009
  • Official Selection - 47th New York Film Festival (2009)

2007 Bancs publics (Versailles rive droite)

2007 White Material

2006 Vent mauvais

2005 Escalade

  • réalisé par Charlotte Silvera
  • produit par KeyLight Production
  • avec Carmen Maura, Renaud Cestre, Julie Durand, François Berleand

2005 Flandres

  • réalisé par Bruno Dumont
  • produit par 3B Productions
  • avec Adélaïde Leroux, Samuel Boidin
  • Prix spécial du jury, Cannes 2006

2004 Déserts

  • réalisé par Eric Nivot
  • co-photographié par Vincent Muller
  • produit par Grama Productions
  • Sepia Productions

2003 Lovely Rita, Sainte patronne des cas désespérés

2003 Gardien de buffles

  • réalisé par Minh N’Guyen
  • produit par 3B - Novak Films
  • Selection at Locarno festival 2004 - Young public award
  • Licorne d’Or Grand prix at Amiens festival 2004
  • New directors silver Hugo, Chicago 2004

2002 In God’s Hands

  • réalisé par Lodge Kerrigan
  • produit par Process - Serene 7

2001 Yellowknife

  • réalisé par Rodrigue Jean
  • produit par Transmar Film - Les Films de l’Isle
  • avec Sébastien Huberdeau, Hélène Florent, Patsy Gallant, Philippe Clément, Glen Gould
  • Official Selection - Toronto International Film Festival 2002
  • Best Quebecker Movie - Montréal 2002

2001 El Amore imperfetto

  • réalisé par Giovanni Davide Maderna
  • produit par Kubla Khan - Luky Red

2000 Origine contrôlée

  • réalisé par Zakia et Ahmed Bouchala
  • produit par Blue Films
  • Prix de la critique et du jury, Festival de l’Alpes d’Huez

1999 Première quinzaine de juillet

  • réalisé par Christophe Reichert
  • produit par Ouf’ti

1998 L’Humanité

  • réalisé par Bruno Dumont
  • produit par 3B Production
  • prix spécial du Jury, prix de la Meilleure interprétation féminine et de la Meilleure interprétation masculine, Festival de Cannes
  • Selection at European Film Festival for the best photography

1996 Bingo

  • réalisé par Maurice Illouz
  • produit par Odessa Films

1996 Ma vie en rose

  • réalisé par Alain Berliner
  • produit par Haut et Court
  • Golden Globe 1998 du meilleur film étranger
  • Félix du meilleur scénario à l’European Film Festival

1996 C’est la tangente que je préfère

  • réalisé par Charlotte Silvera
  • produit par Louise Production

1995 Esperanza et sardinas

  • réalisé par Roberto Romeo
  • produit par Paella Film

Courts métrages

1999 Le Dernier rêve

  • réalisé par Emmanuel Jespers
  • Best drama, Los Angeles International Short Films Festival
  • Sélection à la 39e Semaine internationale de la critique, Cannes 2000
  • Prix de la Society of Belgium Cinematographer, Festival international du film de Bruxelles

1998 Élipse

  • réalisé par Pierre Huyghe
  • produit par Musée d’art moderne de la ville de Paris

1997 Le Bell Boy

  • réalisé par Renaud Alcalde
  • produit par Mandarin Production
  • Prix du public, Festival de Brest
  • Meilleure photographie, Festival de Mons, Festival de Bucarest
  • 2e prix, Festival de Palm Springs

1996 Keo

  • réalisé par Olivier Van Hoofstadt
  • produit par Seven Production

1995 Le Pendule de Madame Foucault

  • réalisé par J.-M. Vervoort
  • produit par Pandora
  • Golden Gate award, festival de San Francisco
  • Grand prix de la Mostra international (Italie)
  • Prix de la Society of Belgium Cinematographer, Festival de Bruxelles

1993 Motorcycle Girl

  • réalisé par Stéphane Carpiaux
  • produit par Todo Today

1993 Rose

  • réalisé par Alain Berliner
  • produit par WFE

Fictions TV

2022 Un Alibi

  • réalisé par Orso Miret
  • produit par La Compagnie des Phares et Balises

2014 10%

2011 Les 2G (pilot)

  • réalisé par Shaun Severi
  • produit par GMT Productions

2010 L’affaire Gordji

  • réalisé par Guillaume Nicloux
  • produit par K’ien Production

2008 L’Alerte

  • réalisé par Fabrice Cazeneuve
  • produit par Antenne 2

2003 Coup de soleil

  • réalisé par Stéphane Clavier
  • produit par Rendez-Vous Productions - Stromboli

2001 Betty Delaunay

  • réalisé par Stephan Clavier
  • produit par Ouille Productions

1999 Les Hirondelles d’hiver

  • réalisé par André Chandelle
  • produit par King Movies

1997 Le Mur

  • réalisé par Alain Berliner
  • produit par Haut et Court - WFE - Arte

Documentaires

2007 The Black Crows

  • réalisé par Laurent Chanez
  • produit par Identity NY

2001 Jan Fabre

  • Les Guerriers de la beauté
  • réalisé par Pierre Couliboeuf
  • produit par Regards Productions - Arte
  • International Grand prix of "Contemporary At Price" at Corto Circuito international film festival

1999 Pascale Bernier

  • Le Syndrome plastique
  • réalisé par André Goldberg
  • produit par MdW Productions - RTBF

Moyens métrages

1997 Terres vivantes

  • réalisé par Eric Nivaut
  • produit par Sepia Production

Théâtre

1997 Voyage ou l’agonie d’un jeune homme

  • mis en scène par Stéphane Cottin
  • avec Samuel Tasinaje

1990 Marcella

  • mis en scène par Christophe Reichert
  • avec Clémentine Célarié