Eric Guichard

Membre actif / Attaché à l’administration et au site Internet

Ses derniers films

Afficher tout

Filmographie

Longs métrages

2021 Champagne !, co-photographié avec Cyrill Renaud, AFC (En cours de tournage)

2018 Donne-moi des ailes

  • réalisé par Nicolas Vanier
  • produit par Radar Films
  • avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutet

2017 L’École buissonnière

2016 Stars 80 la suite - co-photographié avec Dominique Bouilleret, AFC

2013 - 2015 Les Saisons

2014 Meurtre à Pacot

2013 La Voix des steppes

2012 Belle et Sébastien

  • réalisé par Nicolas Vanier
  • produit par Radar Films
  • avec Tchéky Karyo, Félix Bossuet, Margaux Chapelier

2011 Plan de table

2010 Dans la tourmente

2010 Le Marquis

2009 Moloch tropical

  • réalisé par Raoul Peck
  • produit par Velvet films
  • avec Zinedine Soualem, Sonia Rolland

2009 L’Amour, c’est mieux à deux

2008 Erreur de la banque en votre faveur

2008 Pour un fils

2007 L’Empreinte de l’ange

2007 La Possibilité d’une île

2006 J’veux pas que tu t’en ailles

2005 Paris je t’aime (partie 7e arrondissement)

2005 Le Cactus

  • réalisé par Gérard Bitton et Michel Munz
  • produit par Telema, Dominique Brunner
  • avec Clovis Cornillac, Pascal Elbé, Alice Taglioni

2004 Chaque année en avril - Sometimes in April

  • réalisé par Raoul Peck
  • produit par HBO Films
  • avec Idris Elba, Oris Erhuero, Fraser James, Carole Karemera

2004 La Piste - The Trail

2003 Terre et cendres

  • réalisé par Atiq Rahimi
  • produit par Les Films du Lendemain
  • Dimitri De Clerc
  • avec Abdul Ghani, Jawan Mard Homayoun, Walli Tallosh
  • Prix "Un certain regard vers l’avenir", sélection officielle Un certain regard, Cannes 2004

2002 Fureur

  • réalisé par Karim Dridi
  • produit par ADR Production
  • Alain Rozannes
  • avec Samuel Le Bihan, Yann Trégouët, Yu Nan, Bounsy Luang Phinith

2001 Les Diables

  • réalisé par Christophe Ruggia
  • produit par Lazennec
  • avec Adèle Haenel, Vincent Rottiers, Aurélia Petit, Frédéric Pierrot
  • Prix Vision au festival du film d’Avignon 2002
  • meilleur film au festival du film Avignon/New York 2003
  • nominé au Golden Bayard du Festival internationnal de Namur 2002

2000 17, rue Bleue

  • réalisé par Chad Chenouga
  • produit par Quo Vadis - Gérome Vidal
  • avec Lysiane Meis, Abdel Halis, Aimen Ben Ahmed

2000 La Fille de son père

2000 La Squale

1999 Je suis né d’une cigogne

1998 Himalaya, l’enfance d’un chef

  • réalisé par Eric Valli, cophotographié parJean-Paul Meurisse
  • produit par Jacques Perrin- avec Thilen Lhondup, Gurgon Kyap, Lhakpa Tsamchoe
  • César de la meilleure photographie 2000
  • César de la meilleur musique pour Bruno Coulais 2000
  • nommé pour la meilleure photographie aux European Film Awards 2000
  • nommé aux Oscars du meilleur film étranger 2000
  • Grand prix au Ghent International Film Festival 1999

1997 Gadjo Dilo

  • réalisé par Tony Gatlif
  • produit par Prince Films
  • avec Romain Duris, Rona Hartner, Izidor Serban
  • Léopard d’argent au Festival de Locarno 1997
  • Prix spécial à Rona Hartner, Locarno 1997
  • Prix Spécial FFM Montréal 1997
  • Prix du public Festival de Paris 1998
  • César de la meilleur musique

1997 Tortilla y cinema

1996 Mondo

  • réalisé par Tony Gatlif
  • produit par KG Productions
  • avec Ovidiu Balan, Philippe Petit, Pierrette Fesch

1995 Méfie-toi de l’eau qui dort

  • réalisé par Jacques Deschamps
  • produit par Lazennec
  • Prix de la Première œuvre Festival de Venise 1996

1995 Rainbow pour Rimbaud

  • réalisé par Jean Teulé
  • produit par KG Production

1993 Latcho Drom

  • réalisé par Tony Gatlif
  • produit par KG Productions
  • Grand Prix Un certain regard, festival de Cannes 1993
  • Grand Prix Special des Amériques au Montréal World Film Festival 1993
  • One Future Prize au Munich Film Festival 1993

Fictions TV

2021 Je te promets - Saison 2 -12 Épisodes (En tournage)

2020 Prière d’enquêter oeil pour oeil - Épisode 2

2020 Je te promets - Saison 1-12 Épisodes.

  • co photographié avec Vincent Warin
  • réalisé par Renaud Bertrand et Arnaud Sélignac
  • produit par Authentic Prod
  • avec Camille Lou, Hugo Becker, Marilou Berry, Narcisse Mame, Marc Riso

2019 La Loi de Damien

  • réalisé par Arnaud Sélignac
  • produit par FIT Productions
  • avec Richard Berry, François Berléand

2019 Crimes parfaits, "Au théâtre ce soir" - Épisode N°6

2019 Vulnérables

  • réalisé par Arnaud Sélignac
  • produit par Son et Lumière
  • avec Léa Drucker, Thierry Godard

2018 Sous la peau - 3 épisodes de 52’

2017 Peur sur la base

2017 Crimes parfaits - 2 épisodes de 52’- réalisé par Didier Le Pêcheur

  • produit par Elephant Story
  • avec Isabelle Gélinas, Arthur Mazet, Gérard Darmon, Frédéric Diefenthal

2016 L’Épreuve d’amour

2015 Box 27

  • réalisé par Arnaud Sélignac- produit par Adrénaline
  • avec Eric Elmosnino, Zabou Breitman
  • Prix du jury au Festival TV de La Rochelle 2016
  • Prix d’interprétation Eric Elmosnino, Festival TV de La Rochelle 2016
  • Prix Spécial Télévision, Prix du jury au Festival de Colcoa 2017

2015 La Loi de Simon - Episode : Des hommes en noir

  • réalisé par Didier Le Pêcheur
  • produit par FIT Productions
  • avec Daniel Prevost, Nicolas Gob, Chloé Stefani

2014 La Fin de la nuit

2014 Ou es tu maintenant

  • réalisé par Arnaud Sélignac
  • produit par Europacorp TV
  • avec Patrick Chesnais, Louise Monot, Michel Delpech

2014 Arletty, une passion coupable

  • réalisé par Arnaud Sélignac
  • produit par Flach Films
  • avec Laetitia Casta
  • Prix de la presse au festival de Luchon 2015

2014 Lettre à France

2009 Série "Les Bleus", Episodes 27, 28, 29

2009 Notre Dame des barjots

  • réalisé par Arnaud Sélignac
  • produit par Ego productions
  • avec Zabou Breitman, Catherine Jacob

2008 Ena, l’école du pouvoir

  • réalisé par Raoul Peck
  • produit par CapaDrama
  • avec Robinson Stevenin, Elodie Navarre, Céline Sallette, Thibault Vinçon, Valentin Merlet

2007 Divine Emilie

  • réalisé par Arnaud Sélignac
  • produit par BFC
  • avec Léa Drucker, Thierry Frémont.

2006 La Légende des trois clés

2005 L’Affaire Villemin - (6 épisodes de 52’)

  • réalisé par Raoul Peck
  • produit par Studio International
  • avec Armelle Deutsch et Francis Renaud, Constance Dollé, François Marthouret

2003 Vacances mortelles

  • réalisé par Laurence Katrian
  • produit par Rendez vous productions

2003 Qu’elle est belle la quarantaine

  • réalisé par Alexis Lecaye
  • produit par Auteurs Associés
  • avec Charlotte Kady, Bruno Wolkowitch

2003 Marion Jourdan " tueurs de flics "

  • réalisé par Jean Marc Seban
  • produit par Alma Productions

2002 L’Ombre sur le mur

  • réalisé par Alexis Lecaye
  • produit par Auteurs Associés
  • avec Thomas Jouannet

1999 La Femme de plume

  • réalisé par Chantal Picault
  • avec Marianne Basler, Antoine Chappey, Maxime Leroux

1998 Le Bahut

  • réalisé par Arnaud Sélignac et Michaela Watteaux
  • avec Cécile Pallas, Cris Campion, Thomas Jouannet

1998 Fleur de sel

  • réalisé par Arnaud Sélignac
  • avec Sophie Duez, Catherine Jacob, Caroline Baehr

1994 Le Vent de l’oubli

  • réalisé par Chantal Picault
  • avec Bernard Fresson, Catherine Buquen, Frédéric Quiring

1994 Série Novacek - 2 épisodes - Le croisé de l’ordre, Cargo infernal - partie française des autres épisodes

  • réalisé par Marco Pico, Fernando D’Almeida e Silva

Courts métrages

2006 Enfances

2001 Intimisto

  • réalisé par Licia Eminenti

1998 Tueurs de petits poissons

  • réalisé par Alexandre Gavras
  • avec Lucien Bourlay, Lou Chapiteau, Lucien Bourlay
  • nomination au César du Meilleur court-métrage 1999
  • Grand Prix au Brest European Short Film Festival 1998

1982 Bluff

  • réalisé par Philippe Bensoussan
  • César du Meilleur court-métrage 1983

Documentaires

2016 Nothingwood

  • réalisé Sonia Kronlund
  • produit par Gloria Films Production
  • cophotographié par Alexander Nanau

2010 Summit on the Summit

  • réalisé par Mike Bonfiglio
  • produit par Radical Media pour MTV

2002 Voyage au bout de l’archet

2002 Mana-beyong-belief

  • réalisé par Peter Friedman et Roger Manley
  • produit par ADR Productions

1998 Portrait de Jacques Derrida

  • réalisé par Saafa Faaty
  • produit par Gloria Films

1997 L’Homme qui écoute

  • réalisé par François Caillat
  • produit par Gloria Films INA

1997 Pacific Music Festival - USA

  • réalisé par Charlotte Swerin
  • produit par Alternate Current (N.Y.) Idéale Audience

1997 L’Orchestre souterrain

  • réalisé par Heddy Honighann
  • produit par P. Van Huystee Film & TV (Amsterdam)
  • Grand Prix du jury, Festival International de Yamagata 1999

1996 Variations sur Glenn Gould

1996 Gentleman Jimmy

  • réalisé par T. Secretan