Gertrude Baillot

Membre actif

Ses derniers films

Afficher tout

Filmographie

Longs métrages

2017 Clémence et Ferdinand

  • réalisé par Florence Mauro
  • produit par Les Films d’ici / Les Docs du Nord

2015 J’avancerai vers toi avec les yeux d’un sourd

  • réalisé par Laetitia Carton
  • produit par Kaléo Films

2013 Les Lionceaux

  • réalisé par Claire Doyon
  • produit par Mat Films
  • sélection Quinzaine des réalisateurs, Festival de Cannes 2003

Documentaires

2020 Mères

  • réalisé par Myriam Bakir
  • produit par Sedna Films / Abel Aflam
  • Mention Spéciale au Festival national du film de Tanger

2020 Melville, le dernier Samouraï

  • réalisé par Cyril Leuthy
  • produit par Roche Productions
  • Grand Prix Enjeux, Festival PriMed

2019 Grégory

2019 Lâche ta mère

  • réalisé par Anna Salzberg
  • produit par Les Films du hasard

2019 L’Adieu à Solférino

2016 Bernadette Lafont, et Dieu créa la femme libre

  • réalisé par Esther Hoffenberg
  • produit par Lapsus / INA / In the Mood
  • Sélection officielle, Cannes Classic 2016

2016 Leone Ginzburg, un intellectuel contre le fascisme

  • réalisé par Florence Mauro
  • produit par Zadig Productions / Graffiti Doc

2015 Le cinéma d’animation en France

  • réalisé par Alexandre Hilaire
  • produit par Qwazar

2014 Femmes sans enfants, femmes suspectes

2014 Peindre le paradis

  • réalisé par Florence Mauro
  • produit par Zadig Productions

2014 Violette Leduc, la chasse à l’amour

  • réalisé par Esther Hoffenberg
  • produit par Les Films du Poisson
  • Prix Françoise Giroud du Portrait audiovisuel
  • Prix du meilleur documentaire, Torino GLTB Film Festival
  • Prix du meilleur documentaire, Some Prefer Cake, Bologne
  • Mention Spéciale, Mix Milano

2014 Café-couple

  • réalisé par Noël Alpi
  • produit par La Gaillarde Productions

2013 De Cézanne à Bonnard, l’atelier du midi

  • réalisé par Florence Mauro
  • produit par Zadig Productions

2011 Le bonheur est dans l’assiette - En Chine avec Dai Jianjun

  • réalisé par Philippe Allante et Sophie Brisseau
  • produit par Petit Dragon

2010 Les Mauvais rêves de Monsieur Antunes

  • réalisé par Maria Pinto
  • produit par Antoine Martin Productions

2010 Brunes et Blondes

  • réalisé par Alain Bergala
  • produit par Zadig Productions

2010 L’utérus artificiel

  • réalisé par Marie Mandy
  • produit par The Factory

2010 Les Jardins font la ville

  • réalisé par Florence Mauro
  • produit par Ex Nihilo

2010 Les Enfants d’Hampâté Bâ

  • réalisé par Emmanuelle Villard
  • produit par Adalios
  • Prix du Jury Africajarc 2011

2009 Au pays du nucléaire

  • réalisé par Esther Hoffenberg
  • produit par The Factory

2009 Brèves histoires de l’amour qui dure

  • réalisé par Florence Mauro
  • produit par Zadig Productions / Les Films d’Ici

2009 Simone Weil l’irrégulière

  • réalisé par Florence Mauro
  • produit par Zadig Productions / CFRT

2009 Les Figurants

2007 Visages d’Europe – Philippe

  • réalisé par Valérie Mréjen
  • produit par Les Films d’ici

2007 C’est beau les vacances

  • réalisé par Anna Zisman
  • produit par Avenue B Production
  • Mention spéciale dans le cadre du Prix des Réalités de l’Immatériel, Cinéma de réel

2007 Aréotrain !

  • réalisé par Outis Niekesa
  • produit par Leitmotiv Production

2007 Enfants du Mali et d’ici

  • réalisé par Angela Terrail
  • produit par AMIP

2006 Fils de Lip

  • réalisé par Thomas Faverjon
  • produit par TS Productions

2006 Route perdue

  • réalisé par Béatrice Plumet
  • produit par Milsabords
  • Prix du documentaire, Festival International du Film Vidéo – Vébron

2005 L’Education anglaise

  • réalisé par Marc Fitoussi
  • produit par Avenue B Production

2004 Shirine Ebadi, une simple avocate

  • réalisé par Banafsheh Khoshnoudi
  • produit par AtelierZ / Les Films d’ici

2004 Des ailes et des hommes

  • réalisé par Krzysztof Rogulski
  • produit par Le Chemin des docs

Courts métrages

2015 Les Soucis

  • réalisé par Yacine Badday
  • produit par Le G.R.E.C.

2014 Hors-cadre, une trilogie

  • réalisé par Coco Tassel
  • produit par Cofilms

2014 Sur la pointe des pieds

  • réalisé par Yacine Badday
  • produit par Les Valseurs

2013 Andréa ou le détail de l’histoire

  • réalisé par Frédérique Pollet-Rouyer
  • produit par Osez le féminisme

2012 Racines

  • réalisé par Cécile Chaspoul
  • produit par Pharos Productions

2012 Les Yeux du renard

  • réalisé par Chiara Malta et Sébastien Laudenbach
  • produit par Ferris & Brockman

2010 L’Échange

  • réalisé par Gilles Tillet
  • produit par TS Productions

2007 Nos jours

  • réalisé par Olga Baillif
  • produit par Need Production / PCT / Sunday Morning

2007 Molle et bien incrustée

  • réalisé par Noémie Fansten
  • produit par Vanglabeck Films

2007 Le Métier qui rentre

  • réalisé par Ronan Le Page
  • produit par TS Productions

2007 Automne hiver

  • réalisé par Gilles Tillet
  • produit par Le Petit Bureau

2005 À mains nues

  • réalisé par Agnès Feuvre
  • produit par Why Not Productions
  • sélection Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2005
  • Grand Prix, Côté-Court - Pantin

2004 Hizz Ya Wizz

2003 Le Fils du caméléon

  • réalisé par Ronan Le Page
  • produit par TS productions
  • Mention Beaumarchais, Film Court - Brest

2003 Marie ou Robert

  • réalisé par Jihong Joo
  • produit par 31 Juin Films / Les Films du Requin

2003 Au noir

  • réalisé par Ronan Le Page
  • produit par TS Productions
  • Prix Arte, Film Court - Brest
  • Prix du Public, Premier plan Angers
  • Prix du Jury, Film Court - Villeurbanne

2003 L’Annonce

  • réalisé par Paul Grandsard
  • produit par Artcam International

2000 Le vent souffle où il veut

  • réalisé par Claire Doyon
  • produit par
    La Fémis
  • sélection Cinéfondation, Cannes 2000
  • Prix spécial du Jury, Mostra de Venise
  • Prix du scénario, Premier Plan Angers

Réalisations

2020 Sur les routes de nos vies

  • réalisation et photographie
  • produit par Zadig Productions

2017 Souriez, vous êtes mariés !

  • réalisation et photographie
  • produit par La Gaillarde Productions

2006 Mon voyage avec Jérémy

2003 Les Enfants du fond du lac

2000 Replis

  • réalisation et photographie
  • produit par La Fémis
  • sélection au Festival de Film de Femmes - Créteil

Films au cadre

2012 Ça ne peut pas continuer comme ça

2009 L’Énergumène

  • réalisé par Jean-Loïc Portron
  • photographié par Hélène Louvart, AFC
  • produit par JBA Productions

2008 Série "Pas de secret entre nous"

  • produit par Marathon Productions

Créations lumière

2013 Les Yeux ouverts

  • d’après les entretiens de Matthieu Galey avec Marguerite Yourcenar
  • adaptation et mise en scène de Ludovic Kerfendal
  • avec Marie-Christine Barrault, Éric Pierrot, Paul Spéra

2008 La Confession d’une jeune fille

Création lumière de 12 pièces courtes pour le festival de théâtre Mise en capsules

(Photo en vignette Julien Gidoin)