Claire Mathon

Membre actif

Ses derniers films

Raoul Taburin

Film de Pierre Godeau
Produit par Pan Européenne, France 2 Cinéma, Auvergne Rhône-Alpes Cinéma, Versus Production, Radio Télévision Belge Francophone (RTBF)
Photographié par

Claire Mathon, AFC

Lire l'article
Afficher tous

Filmographie

Longs métrages

2018 Portrait de la jeune fille en feu

2018 Atlantique

  • réalisé par Mati Diop
  • produit par Les films du Bal
  • avec Mame Binta Sane, Ibrahima Traoré, Nicole Sougou, Amina Kane, Amadou Aam

2017 Raoul Taburin a un secret

2017 La Vallée

  • réalisé par Jean-Stéphane Bron
  • produit par Bande à part
  • avec Ilies Kadri, Kamel Labroudi, Nadjim Belatreche

2016 Une vie violente

  • réalisé par Thierry de Peretti
  • produit par Les Films Velvet
  • avec Jean Michelangeli, Henry-Noël Tabary et Marie-Pierre Nouveau

2015 Rester vertical

  • réalisé par Alain Guiraudie
  • produit par Les Films du Corso
  • avec Damien Bonnard, India Hair et Raphaël Thierry

2014 Les Deux amis

2014 Comme un avion

2014 Mon roi

2013 Le Dernier coup de marteau

  • réalisé par Alix Delaporte
  • produit par Lionceau Films
  • avec Clotilde Hesme, Gregory Gadebois, Candela Pena
  • Prix Marcello Mastroianni au Festival de Venise 2014

2013 The Ugly One

  • réalisé par Eric Baudelaire
  • produit par Poulet Malassis - Orjouane Productions
  • avec Rabih Mroué, Juliette Navis, Manal Khader
  • sélectionné à Cinéastes du présent, Locarno 2013

2012 L’Inconnu du lac

  • réalisé par Alain Guiraudie
  • produit par Les Films du Worso
  • avec Pierre Deladonchamps, Christophe Paou, Patrick d’Assumçao
  • Prix de la mise en scène, Un Certain Regard, Cannes 2013
  • Prix de la meilleure photographie, Festival du film européen, Séville 2013

2012 Baby Balloon

  • réalisé par Stefan Liberski
  • produit par Versus Production - Hold Up Films
  • avec Ambre Grouwels, César Domboy, Pauline Parigot

2011 Trois mondes

2010 Polisse (cadre)- réalisé par Maïwenn

2010 En ville

  • réalisé par Valérie Mrejen et Bertrand Schefer
  • produit par Aurora Films
  • avec Lola Creton, Stanislas Merhar, Adèle Haenel
  • sélection Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2011

2009 Angèle et Tony

  • réalisé par Alix Delaporte
  • produit par Lionceau Films
  • avec Clotilde Hesme, Gregory Gadebois, Evelyne Didi
  • Prix Michel d’Ornano 2010
  • Etoile d’or du 1er film de la Presse du cinéma français 2012
  • Prix du meilleur 1er film français du Syndicat français de la Critique 2012
  • César du Meilleur espoir masculin et du Meilleur espoir féminin 2012

2008 Plein Sud

2008 La Vie au ranch

  • réalisé par Sophie Letourneur
  • produit par Ecce Films
  • avec Sarah‐Jane Sauvegrain, Eulalie Juster, Mahaut Mollaret

2007 Ich bin eine terroristin

  • réalisé par Valérie Gaudissart
  • produit par Clandestine Films
  • avec Mathilde Besse, Sylvia Etcheto, Benoît Giros

2005 Pardonnez-moi

Longs métrages co-photographiés

2007 Le Bal des actrices

Longs métrages partagés avec d’autres opérateurs

2008 La Reine des pommes

2004 Horezon

Documentaires

2018 Symphonie pour hypermarché

  • réalisé par Gabrielle Schaff
  • produit par Legato films

2016 Nul homme n’est une île

  • réalisé par Dominique Marchais
  • produit par Zadig production

2016 La Fureur de voir

  • réalisé par Manuel Von Stürler
  • produit par Bande à part films

2013/2014 Chacun sa bonne

  • réalisé par Maher Abi Samra
  • produit par Les Films d’ici - Orjouane Productions

2012/2014 Les Hommes debout

  • réalisé par Maya Abdul Malak
  • produit par Macalube films

2013/2014 Le Films étranger

  • réalisé par Abdallah Badis
  • produit par Cactusco films

2009 Nous étions communistes

  • réalisé par Maher Abi Samra
  • produit par Les Films d’ici - Orjouane Productions
  • Prix du meilleur documentaire, Festival d’Abu Dhabi 2010

2009 A l’ouest, un souffle nouveau

  • réalisé par Frédéric Lebugle
  • produit par Magala Productions

2008 Au pays qui te ressemble

  • réalisé par Maya Abdul Malak
  • produit par Kazak Production

2007 Le Chemin noir et Une vie française

  • réalisé par Abdallah Badis
  • produit par La Vie est belle Films

2005 Extinction des lumières

  • réalisé par Philippe Chapuis
  • produit par Château Rouge Production

Documentaires cophotographiés

2012 La Ligne de partage des eaux

  • réalisé par Dominique Marchais - co-photographié par Sébastien Buchmann, AFC
  • produit par Zadig

Moyens et Courts métrages

2013 Poisson

  • réalisé par Aurélien Vernhes-Lermusiaux
  • produit par Noodles Production

2013 Lavezzi

  • réalisé par Melissa Epaminondi
  • produit par Stanley White

2012 TWE

  • réalisé par Itvan Kebadian
  • produit par
  • avec Le Grec

2010 ABCDeFGHIJKLMNOP(Q)RSTUVWXYZ

  • réalisé par Valérie Mrejen et Bertrand Schefer
  • produit par Aurora

2010 Exercice de fascination au milieu de la foule

  • réalisé par Valérie Mrejen et Bertrand Schefer
  • produit par Aurora

2010 La Piqûre

  • réalisé par Paul Saintillan
  • produit par Ecce Films

2009 French Courvoisier

  • réalisé par Valérie Mrejen
  • produit par Aurora Films

2009 L’Echappée belle

  • réalisé par François Tessier
  • produit par La Vie est belle Films

2008 La Résidence Ylang Ylang

  • réalisé par Hachimiya Ahamada
  • produit par Aurora Films

2007 Baïnes

  • réalisé par Salomé Stévenin
  • produit par Madre Films

2007 Entracte

2006 Les Hommes sans gravité

  • réalisé par Eléonore Weber
  • produit par Ecce Films

2006 Taxiwala

  • réalisé par Lola Friedrich
  • produit par Château Rouge Production

2006 Tel père telle fille

  • réalisé par Sylvie Ballyot
  • produit par Ostinato Production

2006 Foutu Georges

  • réalisé par Stéphanie Noël
  • produit par Charivari Films

2005 Comment on freine dans une descente ?

  • réalisé par Alix Delaporte
  • produit par Why Not Production

2004 Bisanvil

  • réalisé par David Constantin
  • produit par Charivari Films

2004 Le Cauchemar du promeneur solitaire

  • réalisé par Paul Saintillan
  • produit par Ecce Films

2004 Le Petit Chevalier

  • réalisé par Sami Lorentz
  • produit par Château Rouge Production

2004 Saison

  • réalisé par Julien Sallé
  • produit par Château Rouge Production

2004 Le Cri de la feuille

  • réalisé par Marinca Villanova
  • produit par Château Rouge Production

2003 Moloch, les chairs vives

  • réalisé par Nicolas Namur
  • produit par Artcam International

2003 Ça fait mal à mon cœur

  • réalisé par Stéphanie Noël
  • produit par Artcam International

2003 La Femme qui a vu l’ours

  • réalisé par Patrice Carré
  • produit par Stellaire Productions

2002 L’Etrangère

  • réalisé par Nicolas Namur
  • produit par Artcam International

2002 La Fourmi amoureuse

  • réalisé par José Hernandez
  • produit par Le Lotus Jaune

2001 Le Chemin de traverse

  • réalisé par Marina Déak
  • produit par Les Films de la Croisade

2000 Antoine travaille

  • réalisé par Philippe Chapuis
  • produit par Château Rouge Production